Какие противопоказания и побочные эффекты у прививок от клещевого энцефалита

14:52, 03 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Пришло долгожданное тепло, а в месте с ним и «клещевая» угроза. Как уберечь себя в этот опасный период? Стоит ли прививаться от клещевого энцефалита? Какие угрозы может нести такая вакцинация? И что говорят по этому поводу медики?

Медики в очередной раз подчеркивают, что вакцинация от клещевого энцефалита способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

Клещевой энцефалит, схема прививок и противопаказания

Стандартная схема вакцинации

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев — для импортных, и 0-1(7)-(12) — для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Экстренная схема вакцинации клещевого энцефалита 

Для большинства вакцин разработана экстренная схема вакцинации (см. инструкцию). Целью применения экстренной схемы является быстрое достижение защитного эффекта, в случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены.

Быстрее всего иммунитет к клещевому энцефалиту появится при экстренной вакцинации Энцепуром — через 21 день. При экстренной вакцинации ФСМЕ-ИММУН или Энцевиром — через 28 дней.

Вакцина, введенная по экстренной схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации.

Противопоказания прививки от клещевого энцефалита Клещ-Э-Вак

  • беременность;
  • детский возраст до 12 месяцев;
  • лихорадка;
  • эпилепсия;
  • аллергические реакции в анамнезе;
  • аутоиммунные заболевания;
  • хронические болезни печени;
  • почек;
  • бронхиальная астма;
  • диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни крови;
  • проблемы с мозговым кровообращением;
  • тиреотоксикоз.

Прививку вакциной Клещ-Э-Вак придется отложить после:

  • вирусного гепатита (на 6 месяцев);
  • менингококковой инфекции (6 мес.);
  • после родов (две недели);
  • после перенесенных острых заболеваний и обострения хронических заболеваний (две –четыре недели).

Подробно противопоказания прививки от клещевого энцефалита вакциной описаны в инструкции.

Противопоказания вакцин от клещевого энцефалита

Вакцина ФСМЕ-Иммун Инжект (для взрослых) и ФСМЕ-Иммун Джуниор (для детей)

  • лихорадка;
  • Непереносимость яичного и куриного белка;
  • Тяжелая аллергическая реакция на предыдущее введение препарата;

Вакцина ФСМЕ-Иммун Джуниор

  • возраст до 12 месяцев.

Вакцина «Энцепур»

Энцепур бывает взрослым и детским. Энцепур для взрослых нельзя применять детям. Детский же разрешен для детей с 12 месяцев.

Нельзя проводить вакцинацию детям, если:

  • были судороги в анамнезе;
  • у ребенка хронические болезни в стадии обострения;
  • болезни кожи в стадии обострения;
  • иммунодефициты;
  • аллергия;
  • реакция тяжелой формы;
  • беременность.

О вакцинации от клещевого энцефалита, вопросы и ответы

Вопрос: Зачем нужна вакцинация против клещевого энцефалита, и в чём разница между привитым и непривитым человеком?

Ответ: Прививка нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат.

Вопрос: Кому показана вакцинация? Где ее пройти?

Ответ: Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом (педиатром). Терапевт (педиатр) также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно.

Вопрос: Является ли профилактический осмотр терапевта неотъемлемой частью вакцинации против клещевого энцефалита?

Ответ: Да, осмотр терапевта крайне желателен. Осмотр должен проходить в день вакцинации, без справки от терапевта в большинстве случаев в прививке отказывают.

Вопрос: Через какое время после перенесенной болезни можно ставить прививку?

Ответ: Согласно инструкции вакцинацию можно проводить не ранее, чем через 2 недели после выздоровления — импортной вакциной, и не ранее, чем через 1 месяц — отечественной.

Вопрос: У меня хроническое заболевание, возможно ли мне поставить прививку против клещевого энцефалита?

Ответ: Перечень противопоказаний указан в инструкции к каждой вакцине (инструкции см. ниже). У импортных вакцин противопоказаний меньше, чем у российских. В каждом случае заболевания, не содержащегося в перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом.

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (производство РФ).

ЭнцеВир (EnceVir) (производство РФ).

ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор (FSME-Immun Inject/Junior) (производство Австрия).

Энцепур ВзрослыйЭнцепур Детский (производство Германия).

Вопрос: В чем разница между вакцинами?

Ответ: Все вакцины для профилактики клещевого энцефалита взаимозаменяемы. Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы, используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена, в том числе исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем. У импортных вакцин меньше перечень противопоказаний и частота побочных реакций, они лучше переносятся.

Вопрос: Лучшее время для вакцинации?

Ответ: Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней — при экстренной схеме вакцинации, при стандартной — минимум 45 дней.

Вопрос: Мне была сделана прививка против клещевого энцефалита, но название вакцины я не помню. Что делать? Какую ставить вакцину?

Ответ: Все вакцины против клещевого энцефалита взаимозаменяемы.

Вопрос: Я привит от клеща, значит ли это, что теперь они мне совсем не страшны?

Ответ: Нет! Прививок от клещей не существует! Существует лишь прививка от клещевого энцефалита, она способна защитить человека не менее, чем в 95% случаев но лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых клещами. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики укусов клещей и лишний раз подвергать себя опасности их укусов.

Вопрос: Я поставил только одну прививку (или еще не прошло 2 недель с момента второй), но меня укусил клещ. Что делать?

Ответ: Одна прививка не может защитить от клещевого энцефалита, поэтому вам необходимо поступить, как непривитому человеку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *