Какие работы необходимо проделать дачникам в августе 2023 года

11:36, 17 Авг, 2023
Владислав Висл

В августе для дачников возникло дополнительное количество забот, так как на пике находится «Закруточно-заготовительная» кампания. Однако несмотря на это, уход за садом, включая ягодные кустарники и плодовые деревья, не уступает своей актуальности.

Дачница с многолетним опытом и эксперт «Головы садовой» Екатерина Попова рассказала о неотложных работах, которые следует провести на дачных участках в августе, — сообщает издание «Вечерняя Москва».

Что необходимо сделать дачникам в августе 2023 года

Одной из первостепенных задач является уход за томатами. На данный момент активно идет сбор урожая. Чтобы обеспечить максимальное созревание плодов, рекомендуется обрезать пасынки у растений. Важно удалять даже те пасынки, которые были пропущены и успели вырасти и зацвести. Также необходимо провести вершкование, особенно для высокорослых растений, чтобы обеспечить концентрацию сил на вызревание плодов, а не на зеленую массу, — передаёт pronedra.ru.

Следующим этапом становится забота о малине. Сорта малины, не относящиеся к ремонтантным, уже практически отдали свой урожай, и приходит время для обрезки старых стеблей, на которых созрели ягоды. Это поможет молодым побегам развиваться более свободно, получая достаточно света и питания, без конкуренции со старыми стеблями.

Еще одна важная часть ухода за малиной — подкормка. Для конца лета подходят удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия, а минимальным содержанием азота. Стоит обращать внимание на опознавательный знак «осеннее» на упаковке. Полив и мульчирование также необходимы. Скошенная трава или компост могут служить хорошим источником питательных веществ.

В случае проблем с малиной, такими как вирус мозаики или израстания, рекомендуется удалить пораженные растения или части растений, чтобы предотвратить распространение.

Таким образом, в августе необходимо уделить особое внимание обрезке, подкормке и уходу за ягодами и плодовыми деревьями, чтобы обеспечить их здоровое развитие и хороший урожай.

Яблоки на газоне

Лето сейчас щедро одарило дачников урожаем яблок. Летние сорта уже созрели, а сбор осенних и зимних плодов ещё предстоит.

На данный момент, однако, главная забота садоводов — это борьба с падалицей. Важно регулярно убирать поврежденные плоды, чтобы гусеница не перешла с них на здоровые яблоки и не повредила их. Одним из способов избавления от падалицы является её компостирование. Не стоит верить утверждениям о том, что яблоки не гниют из-за кислотности. Они также подвержены гниению, как и остальные органические отходы. Можно даже вырыть специальную яму для падалицы и засыпать её землёй. Тем, кто выращивает гортензии, предлагается использовать падалицу для создания кислой почвы вокруг растения. Также можно применить ловчие пояса на яблонях, чтобы защитить деревья от насекомых-вредителей. Опрыскивание от вредителей в это время допустимо, но лучше использовать проверенные биопрепараты, такие как «Битоксибациллин» и «Фитоверм», которые не нанесут вреда растениям или вашему здоровью.

Продолжение посадок

Если вы уже собрали чеснок с грядок, то теперь настало время подумать о том, чтобы земля не простаивала, и грядка продолжала приносить вам витамины. В августе можно посадить, например, редиску. Лучше выбрать ранние сорта, устойчивые к цветушности.

При посеве укропа не обязательно делать бороздку — просто равномерно распределите семена по рыхлой почве и слегка их засыпьте.

Есть ещё возможность получить урожай витаминных зелени, такой как рукола, кинза, базилик, листовой салат, шпинат, мангольд и щавель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *