Какие разрушения и сколько жертв принес Тайфун Урсула?

15:08, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

Новый тайфун получил название «Урсула», иногда его также называют «Фанфон». Известно, что 24 и 25 декабря 2019 года тайфун бушевал в центральной части Филиппин, он причинил огромный ущерб курортным островам Боракай и Корон. Эти места известны на весь мир благодаря пляжам с белоснежным песком. На Боракае были повреждены некоторые здания и аэропорт, также пострадали пляжи. Люди не могли летать на самолетах и переправляться с помощью парома. Также не было электроэнергии, связи и интернета.

Тайфун Урсула, куда движется, разрушения, жертвы, где сейчас

Авторитетные СМИ сообщают, что число жертв тайфуна «Урсула», который бушует на Филиппинах, выросло до 47 человек. Об этом сообщают журналисты портала Rapier, ссылаясь на национальный совет по снижению рисков и ликвидации последствий бедствий.

Ранее была информация о том, что всего из-за тайфуна погиб 41 человек. Уточняется, что более 140 человек пострадали в различных регионах, они получили множественные травмы, а еще девять человек пропали без вести. Утром 28 декабря 2019 года тайфун ослаб и переквалифицировался в тропический шторм.

Как и где возник тайфун «Урсула»

Тропический шторм, который получил название Fanfon, возник в Тихом океане в 8 градусах северной широты и 135 градусах восточной долготы 23 декабря 2019 года в 04 утра по местному времени. Ураган набирал силу воздушного течения и начал двигаться в сторону Филиппин со скоростью 20 километров в час.

Сообщается, что 24 декабря 2019 года ураган достиг побережья архипелага, а скорость ветра увеличилась до невероятных 195 километров в час.

Удар стихии по Филиппинам

Журналисты рассказали, что 24 декабря 2019 года тайфун Ursula буквально атаковал центральную часть филиппинского архипелага, из-за тайфуна возникли штормовые порывы ветра до 55 метров в секунду. Также тайфун породил ливневые дожди в провинции Ромблон, Аклан, Палаван, Антике и Миндоро.

Ураган впервые нанес удар по филиппинскому острову Висайя, именно жители этого острова ощутили удар урагана первыми. Из-за тайфуна было уничтожено множество построек, деревья были повалены, столбы вырваны. Сильнейшие разрушения от тайфуна Ursula были на островах Корон и Боракай. Эти острова наиболее популярны у туристов.

Порывы ветра тайфуна достигали невероятных 197 километров в час. Метеосейсмологи решили присвоить урагану II категорию тайфунов. Эксперты стали сравнивать Fanfon с ураганом 2013 года Haihan. Из-за этого урагана в 2013 году на Филиппинах погибло и пропало без вести более семи тысяч человек.

Траектория движения тайфуна «Урсула»

Тайфун, который зародился в Тихом океане и атаковал Филиппины, постепенно теряет свою мощь. Известно, что «Урсула» направляется в сторону Южно-Китайского моря. Изучив траекторию его движения можно понять, что тайфун в следующий раз атакует центральную часть Вьетнама.

Несмотря на то, что ураган постепенно теряет свою мощь, непогода все еще представляет угрозу для жителей восточной части материковой Азии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *