Какие регионы предоставляют денежную поддержку ко Дню пожилых людей в 2023 году?

22:07, 16 Сен, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

1 октября в России и по всему миру отмечается День пожилого человека. Этот день служит поводом для проведения различных мероприятий в честь пожилых людей, и в некоторых регионах России они даже получают дополнительные денежные выплаты. В данной статье журналисты pronedra.ru расскажут, какие регионы предоставляют денежную поддержку пенсионерам ко Дню пожилых людей в 2023 году и на какие суммы они могут рассчитывать.

Будет или нет выплата ко Дню пожилых людей в 2023 году?

Федерального закона, который бы гарантировал выплаты пенсионерам ко Дню пожилых людей, не существует. Решение о предоставлении таких выплат принимается на региональном уровне и зависит от бюджетных возможностей конкретного субъекта Российской Федерации и инициативности местных властей. Таким образом, размер дополнительных выплат может существенно различаться от региона к региону.

Информация по регионам

Рязанская область

В соответствии со статьей 22 закона № 91-ОЗ от 21.12.2016, пожилые люди, достигшие 90 лет и являющиеся получателями социальной или страховой пенсии по старости, а также имеющие регистрацию в Рязанской области, могут рассчитывать на денежную поддержку в размере 539,24 рубля.

Ярославская область

Здесь пенсионеры могут получить материальную помощь в размере 500 рублей, но только если они работали в органах местного самоуправления и государственных структурах.

Челябинская область

В этом регионе глава Челябинской области решил назначить единовременную выплату в размере 700 рублей женщинам старше 55 лет и мужчинам от 60 лет, при условии, что они являются получателями пенсии.

Ненецкий автономный округ

Здесь размер выплаты зависит от категории получателя. Так, жители с трудовым стажем на территории Ненецкого АО не менее 15 лет получат 5 000 рублей, инвалиды 1, 2 и 3 группы, проживающие на территории округа не менее 20 лет, также получат 5 000 рублей, а граждане, соответствующие этим двум критериям и достигшие 70-летия, получат 16 640 рублей. Пособие назначается после подачи заявления в соответствующие органы до конца 2023 года.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Здесь пенсионеры мужчины, достигшие 65 лет, и женщины старше 60 лет могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 1 122 рубля. Они должны подать заявление в местный орган социальной защиты или в МФЦ. При этом те, кто уже получают социальные выплаты или региональные доплаты к пенсии, получат данное пособие автоматически вместе с основной пенсией.

Решение о предоставлении дополнительных выплат ко Дню пожилых людей может также приниматься в некоторых муниципальных образованиях. Желающим получить полную информацию о назначении пособия следует обратиться в местный отдел социальной защиты по месту жительства.

Таким образом, в разных регионах России предоставляют разные суммы денежной поддержки пенсионерам ко Дню пожилых людей, и эти выплаты зависят от ряда факторов, включая возраст, стаж и другие условия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *