Какие регионы России объявили обязательную вакцинацию от коронавируса

16:54, 08 Июл, 2021
Анна Федорова

Со стартом очередной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией власти российских субъектов продолжают объявлять об обязательной вакцинации населения. Впрочем, требование касается пока только некоторых категорий граждан. О том, в каких регионах страны объявлена массовая вакцинация — в материале информационного портала «Пронедра».

Изначально обязательная вакцинация населения была объявлена в Москве. Правительство столицы обязало работодателей определенных сфер привить не меньше 60 процентов сотрудников: первые дозы либо единоразовая вакцина должны быть введены до 15 июля, а вторые — в срок до 15 августа. Аналогичные меры были приняты в тот же день и властями Подмосковья.

Работодатели каких сфер должны обеспечить вакцинацию 60% сотрудников?

Перечни сфер, представители которых должны обеспечить обязательную вакцинацию, во всех субъектах практически идентичные. Массовую вакцинацию обязательной сделали на сегодня уже в общей сложности свыше 10-ти российских субъектов.

Крымская власть рекомендовала работодателям привить всех своих сотрудников, занятых в сфере общепита, в санитарно-курортных учреждениях, в транспортной отрасли и в экскурсионных структурах.

Кроме того, вакцинацию сделали обязательной для крымчан, трудовая деятельность которых связана с организацией детского отдыха и оздоровления. Отказаться от прививок от коронавируса вправе только сотрудники с медицинскими противопоказаниями.

В Камчатском крае обязательную вакцинацию распространили на данный момент лишь на тех, кто работает вахтовым методом, то есть на приезжих. Аналогично ситуация выглядит также и в Хабаровском крае — там прививают вахтовиков, отправляющихся трудиться в северные районы.

Список регионов России с обязательной вакцинацией

В ряде российских субъектов обязательная вакцинация объявлена исключительно для госслужащих. Список регионов, в которых действует требование, выглядит следующим образом:

  • Санкт-Петербург. В срок до 15 августа 2021 г. там должны быть полностью привиты не менее 65 процентов граждан, занятых на госслужбе.
  • Башкирия. Распоряжением местных властей предусмотрено, что до 25 июня 2021 г. необходимо было привить до 30 процентов госслужащих, а до 2 июля — 60 процентов сотрудников.
  • Севастополь. Работникам, которые по тем или иным причинам не будут делать прививки, предложили перейти на удаленную трудовую деятельность или отправиться во временные отпуска.
  • Оренбургская область. Вакцинацию необходимо пройти тем, кто работает в областных министерствах и в администрациях муниципалитетов.
  • Волгоградская область. Вакцинация предусмотрена для всех, кто работает в органах исполнительной власти, а также в структурах и организациях, которые им подведомственны. Исключение сделано для граждан, имеющих медицинские противопоказания, а также антитела.

Читайте также: Как ведет себя коронавирус, или Когда закончится пандемия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *