Какие российские аэропорты были закрыты в феврале 2022 года

16:00, 25 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

После старта военной операции на украинской территории в феврале 2022 года, как сообщает издание «РБК», деятельность ряда аэропортов в России и Украине была приостановлена.

Закрытие аэропортов в Российской Федерации

На территории России временно прекращена работа одиннадцати аэропортов, расположенных преимущественно на юге страны вблизи украинской границы, до 2 марта. Среди них — аэропорты таких городов, как Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Липецк, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж и Симферополь. Наиболее крупные из них, такие как Симферопольский аэропорт с обслуживанием 6,8 миллиона пассажиров и Краснодар с 5 миллионами пассажиров в 2021 году, в сумме перевозили около 20 миллионов человек в прошлом году.

Сочи остаётся единственным функционирующим аэропортом на побережье Азовского и Чёрного морей, обслуживавшим 11,1 миллиона пассажиров в 2021 году. Однако уже в первые дни спецоперации число рейсов снизилось: S7 Airlines отменила рейсы в Сочи из Москвы, хотя «Аэрофлот» продолжает летать, используя «дополнительные широкофюзеляжные самолёты» для обхода закрытых зон. «Уральские авиалинии» также корректируют маршруты, чтобы обеспечить полёты в Сочи.

Источник фото: RG.Ru

Рост спроса на железнодорожные билеты

С представителем сервиса «Туту.ру» стало известно, что закрытие аэропортов на юге России спровоцировало увеличение интереса к железнодорожным перевозкам. Белгород зафиксировал восьмикратное повышение спроса на билеты, Ростов-на-Дону — пятикратное, Воронеж и Ставрополь — четырёхкратное, а из Краснодара — трёхкратное. Брянск, Курск и Орёл также показали значительный рост числа пассажиров, предпочитающих путешествовать по железной дороге.

«Аэрофлот» отменил рейс Москва-Лондон

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила об отмене рейса SU2578 из Москвы в Лондон, запланированного на 25 февраля. Это решение было принято после того, как британские власти ввели ограничения на деятельность российского национального перевозчика на фоне военных действий в Украине.

Источник фото: Vesti.Ru

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая перед парламентом, объявил о запрете полетов «Аэрофлота» в стране. В ответ на эти меры, «Аэрофлот» предложил пассажирам рейса SU2578 либо возврат стоимости билетов, либо перебронирование на другие даты или маршруты.

Информация о последующем статусе рейсов между Москвой и Лондоном будет обновляться на официальном сайте авиакомпании и в её аккаунтах в социальных сетях, откуда пассажиры смогут получать актуальные данные о расписании и возможных изменениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *