Какие российские фильмы покажут на Каннском фестивале в 2019 году

12:01, 18 Май, 2019
Анна Федорова

Во вторник начал свою работу 72-й Каннский кинофестиваль. Какие российские фильмы на Каннском фестивале в 2019 году будут представлены — читайте в нашей статье.

Поклонники волшебного мира кино готовы целый год ждать Каннский кинофестиваль, с трепетом вспоминая предыдущие встречи. 72-й ежегодный кинофестиваль проходит с 14 по 25 мая. Его традиционно организовали в Каннах — бывшей рыбацкой деревушке, которая медленно, но верно становилась жемчужиной Лазурного берега.

Российские фильмы в Каннах в 2019 году, видео

В этому году российские картины не попали в основной конкурс фестиваля, однако некоторые отечественные ленты были отобраны в другие программы. Фильм «Дылда» российского режиссера Кантемира Балагова  и картина режиссёра Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске» будут показаны в секции «Особый взгляд».

Короткометражка «Сложноподчинённое» режиссёра Олеси Яковлевой попала в секцию Cinéfondation.

О чем расскажут картины российских режиссеров

Лента Кантемира Балагова «Дылда» основана на книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Действие ленты разворачивается в послевоенном Ленинграде. В центре повествования — две женщины, в душах которых война оставила глубокие раны.

Балагов учился режиссуре у Александра Сокурова и уже не в первый раз участвует в Каннском фестивале. В 2017 году его фильм «Теснота» также был отобран в «Особый взгляд». Главную награду в своей секции режиссёр не взял, но и с пустыми руками не уехал, получив приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Картина режиссёра Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске». Действие ленты разворачивается в Трубчевске — небольшом городке Брянской области. В основу сценария легла любовная история, которую режиссёр нашла в реальной жизни. В ленте снималось много непрофессиональных актёров из числа жителей Трубчевска. Это седьмой фильм Садиловой, однако на Каннский кинофестиваль она приглашена впервые. Российская премьера «Однажды в Трубчевске» состоится на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

Ещё одна российская картина в Канне — короткометражка «Сложноподчинённое» режиссёра Олеси Яковлевой. Лента попала в секцию Cinéfondation, куда отбираются фильмы, снятые студентами киношкол, — она была создана с целью поддержки молодых кинематографистов.

По словам Яковлевой, описать сюжет ленты непросто, о чём должно свидетельствовать и название фильма. Главную роль в картине исполнил вокалист группы из Новокузнецка Shortparis Николай Комягин.

Фильм, который не имеет к России

Картина режиссёра Кирилла Михановского «Дай мне свободу» (Give Me Liberty) к России имеет отношение косвенное. Она была полностью снята на территории США и рассказывает о нескольких поколениях эмигрантов из России, проживающих в штате Висконсин. Фильм вошёл в программу «Двухнедельник режиссёров». Секция была основана в 1969 году группой французских режиссеров «новой волны». На сегодняшний день она является одной из важнейших и практически не уступает основному конкурсу по количеству выдающихся картин.

По сюжету водитель скорой помощи помогает девушке с боковым амиотрофическим склерозом и еще группе пожилых русских, которые едут на похороны, а вокруг в городе бушует восстание.

Соперниками ленты станут новые работы Такаши Миике («Первая любовь»), Лава Диаса («Остановка»), Бертрана Бонелло («Зомби-ребенок»), Юриуса Курсиетиса («Олег»), Роберта Эггерса («Маяк»), Бабака Анвари («Раны»), Ребекки Злотовски («Легкая девушка»), Квентина Дюпьё и Леха Ковальски.

Жюри конкурса в 2019 году

В жюри фестиваля в 2019 году вошли четверо мужчин и четыре женщины — такую расстановку сил можно считать данью актуальной сегодня теме гендерного равенства. Судьи представляют семь стран: Италию, Францию, Мексику, Польшу, США, Сенегал и Грецию.

Самой молодой участницей жюри стала 21-летняя голливудская актриса Эль Фэннинг («Исчезновение Сидни Холла»). Оценивать картины вместе с ней будет один из триумфаторов кинофестиваля 2018 года — польский режиссёр Павел Павликовский, получивший приз за ленту «Холодная война».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *