Какие самые опасные астероиды летят к Земле в 2024 году

04:45, 15 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: otkrytky.ru

Каждый раз, когда астероиды приближаются к Земле, наше внимание привлекается к таинственному миру космоса. Возможность встречи с этими небесными телами всегда вызывает интерес и даже опасения. Однако большинство астероидов, несмотря на их близость, не представляют угрозы для нашей планеты. О самых опасных на 2024 год объектах сообщает kurer-sreda.ru.

«Старые знакомые» среди астероидов

Один из них, астероид 2011 MD, который был обнаружен в 2011 году, имеет диаметр всего около 6 метров. 4 февраля 2024 года он приблизился к Земле на расстояние около 15 миллионов километров, что для космоса считается весьма близким соседством. Несмотря на эту близость, астероид не представлял реальной угрозы и прошел мимо, не оставив после себя никаких негативных последствий.

Астероид 2007 FT3, классифицированный как потенциально опасный, в свое время нас пугал возможным столкновением с Землей 2 октября 2024 года, напоминают журналисты pronedra.ru. Однако дополнительные наблюдения позволили ученым исключить эту угрозу, и в настоящее время астероид не представляет риска для нашей планеты.

Какие «новые» астероиды опасны для Земли в 2024 году

источник фото: astrorok.ru

Астероид 2020 BX12, обнаруженный в начале 2020 года, также пролетит относительно близко к Земле 17 февраля 2024 года. Его диаметр значительно больше — примерно 165 метров. Однако и в этом случае, несмотря на кажущуюся близость, астероид остался лишь объектом для наблюдения с помощью мощных телескопов.

А завершит этот год астероид 2022 YO1, максимальное сближение с которым произойдет 17 декабря. Шанс столкновения с Землей крайне мал, всего один шанс из 430. Размер астероида не превышает 3 метра, и если он даже попадет в атмосферу, то просто сгорит, не представляя серьезной угрозы. Вероятность встречи с небольшими обломками остается крайне низкой.

Такие небесные явления напоминают нам о важности отслеживания и изучения космических объектов, которые могут приблизиться к Земле. Несмотря на волнующий характер этих моментов, большинство астероидов приносят не более чем зрелище для любителей астрономии и ученых, следящих за небесными телами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *