Какие штрафы для водителей появятся в России с 2023 года: обзор последних нововведений

12:55, 02 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что с 2023 года в Российской Федерации изменится порядок оплаты штрафов, а также размер денежного наказания. О том, за что теперь могут наказать и какие суммы придется заплатить, сообщает издание Life.ru.

Новые штрафы 2023 года: за что будут «карать» водителей

С 1 января 2023 года организации и ЧП начнут вносить авансовые платежи, сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафы путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП). Денежные средства аккумулируются на едином налоговом счете (ЕНС). В результате изменяется порядок начисления штрафов и пеней за налоговые правонарушения.

«Штрафные санкции будут применяться к налогоплательщику в том случае, когда на ЕНС не будет достаточно средств для уплаты обязательных налоговых платежей. Штрафа не будет в том случае, если даже при подаче уточненной налоговой декларации на ЕНС будет положительный баланс в размере, покрывающем сумму недоплаты», — заявил советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Александр Федотов.

Господин Федотов отметил, что с 1 января 2023 года долги по штрафам ГИБДД и другие будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

Автомобилисты должны готовиться как к появлению новых штрафов, так и к усилению ответственности за некоторые из существующих. Правда, определенные наказания регулируются документами, которые еще находятся в стадии законопроекта и не были приняты.

Так, предлагается установить четкие критерии для привлечения к ответственности водителей слишком шумных транспортных средств, то есть устанавливающих громкие аудиосистемы, специальные глушители или вовсе ездящих с неисправными глушителями. Штрафы ожидаются чувствительные — от пяти тысяч рублей и выше, в зависимости от мощности транспортного средства.

Также уточнят сроки привлечения к ответственности за нарушение ПДД. Указанные сейчас в КоАП два месяца заменят на шестьдесят календарных дней, а три месяца — на девяносто календарных дней.

С 1 марта 2023 года вводится штраф за резину не по сезону

С 1 марта 2023 года в РФ за использование автомобилистами резины не по сезону будет грозить водителям штрафом в размере 500 рублей. В данном случае речь идет о дополнении списка неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация машин. В зимний период нельзя будет ездить на летней резине, а летом, наоборот, — на зимней.

Штраф будет применяться только к водителям легковых авто и легких грузовиков, тогда как шипованную резину нельзя будет использовать водителям любых транспортных средств. Дополнительно изменения предусматривают возможность для властей отдельных субъектов самостоятельно определять период «зимы» и «лета» для применения новых поправок.

С середины января собственник транспортного средства будет нести ответственность за выгрузку или сброс мусора со своего транспортного средства. Для оформления штрафа может быть достаточно записи с видеокамеры с фиксацией правонарушения. Административный штраф в этом случае может составить от 10 000 до 200 000 рублей. Если водитель повторит нарушение, то его машину могут конфисковать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *