Какие штрафы можно получить из-за домашних животных в доме

20:21, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: acana.ru

Люди заводят домашних животных, чтобы им было веселее, теплее и не так одиноко, чтобы было с кем гулять, и по еще миллиону причин. Никого не удивляет наличие у друга собаки или кошки. Привычными стали хорьки, более редкими — еноты и домашние лисы. Некоторые держат дома обезьян, пум и даже львов. Юрист Юлия Федотова ответила на вопрос о том, законно ли держать дома дикого зверя, на нее ссылается портал msk1.ru.

Больная тема с домашними животными в России

Животные в России — очень больная тема. Начиная от бездомных и заканчивая теми, кого в жутких условиях содержат в зоопарках и цирках.

Потому что в России отсутствует должное правовое регулирование этого вопроса. Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» был принят только в 2018-м. Он подробно прописывает, где можно и нельзя гулять с собаками, говорит, что нужно предпринимать меры для контроля рождаемости животных. А еще — что нужно убирать экскременты за питомцами. Прописаны там и прочие полезные и нужные вещи, пишет pronedra.ru.

«Но ответственности за нарушение закона «Об ответственном обращении с животными» нет никакой», — говорит Юлия Федотова.

Какие штрафы вы можете получить из-за своих домашних животных

Ни уголовного, ни административного наказания за неисполнение требований закона не установлено. Федеральный законодатель отдал это всё на откуп субъектам России. В некоторых регионах внесли соответствующие изменения в законы субъекта об административных правонарушениях. В Москве, например, животным посвящена целая глава местного КоАП.

Кроме того, есть Красная книга города Москвы. И закон Москвы об административных правонарушениях устанавливает штраф за приобретение животных из нее — от 2 500 до 3 000 рублей. Удивительно, но к животным, которых нельзя продавать и покупать, относятся и летучие мыши, и обычные ежики, которыми полны сайты объявлений.

«А еще в Москве установлены суммы штрафов за то, что с собакой гуляют без поводка там, где нельзя (от 1 000 до 2 000 рублей)», — отметила Юлия Федотова.

Но вот что делать в случае, если сосед гуляет без поводка с пумой? Или с обезьянкой? И не в Москве, которой Россия не ограничивается? В законах не указано.

Правительство РФ установило перечень животных, запрещенных к содержанию. Нельзя содержать львов, тигров, пум, некоторые виды приматов, змей и пауков и так далее. Но ответственности за то, что кто-то все-таки притащит домой льва, нет. Исключение — если животное занесено в Красную книгу — тогда за его содержание грозит до четырех лет тюрьмы.

«Если животное причинит кому-то вред, материальную ответственность будет нести владелец, — добавила Юлия Федотова.

И ответственность не зависит от того, законно он владеет животным или нет, — пострадавший вправе обратиться с иском в суд.

Потому что с точки зрения закона животное — это просто вещь. А если животное — вещь, оно может стать и орудием преступления. Например, собаку могут натренировать бросаться на конкретного человека и использовать для убийства. В таком случае по приговору суда животное может быть уничтожено. Правда, это не обязательно — могут и передать родственникам, иным заинтересованным лицам (например, заводчикам).

Более-менее урегулировано только то, что касается уничтожения домашних животных. Например, если вашу собаку убьют жестоким способом (забьют ногами или отравят) — ответственность такой человек будет нести за жестокое обращение с животными: по статье 245 УК РФ максимум — до пяти лет лишения свободы.

Если же вашего песика просто быстро прирежут, без признака «жестокости» — то ответственность наступает за уничтожение имущества. И тут есть нюансы. Если собака стоила дороже 5 000 рублей (что считается в законе «значительным» ущербом) — то ответственность наступает по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса и предусматривает до двух лет тюрьмы.

«Если же песик приютский и ничего вам не стоил — ответственность для убийцы наступает по ст. 7.17 КоАП РФ — штраф 300 до 500 рублей».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *