Какие штрафы ожидают граждан за езду без страховки в 2019 году

18:33, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

Еще в 2003 году был введен закон об ОСАГО. Каждый владелец транспортного средства любого типа в обязательном порядке должен обладать соответствующим страховым полисом, а при его отсутствии предусматривается штраф.

До конца 2018 года штраф за отсутствие страховки автовладельцы считали незначительными, а вот чего ожидать в новом 2019 году, узнаете из статьи.

Штрафы, которыми будут облагаться автовладельцы в 2019 году при отсутствии ОСАГО

В период оформления ОСАГО страховая компания регулирует процентность коэффициентов с учетом разных характеристик: региона проживания, водительского стажа, пола и возраста водителя, а также многих иных характеристик автотранспорта. На данный момент максимальный размер возмещения в России по ОСАГО составляет 500 тысяч рублей, но стоит отметить, что не во всех случаях данная сумма способна покрыть реальный ущерб.

Три года назад ввели возможность оформления страхового полиса через Интернет с дальнейшей распечаткой на обычном принтере. При наличии подобного рода страховки водитель обязан предоставить дополнительно документы, которые требуются по официальным нормам страховых компаний. Среди необходимых документов (оригиналы + сканы) стоит отметить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • водительские права с соответствующей категорией вождения;
  • государственная регистрация транспортного средства в виде свидетельства;
  • диагностическую карту, которая подтверждает исправное состояние авто;
  • юридические лица страхуются при наличии дополнительных документов и условий.

Наличие страховки ОСАГО вправе проверять сотрудники ГИБДД, а при вождении без страховки выписываются штрафы, которые в 2019 году несколько видоизменятся. В 2018 году за езду без страховки подразумевалась выплата штрафа в размере 800 рублей, а если страховка есть, но в ее оформлении были допущены ошибки – 500 рублей. Для оплаты штрафов выделяется 20 календарных дней. Если оплата своевременно не внесена, начинают насчитывать пени.

С 2019 года будут внесены некоторые изменения:

  • интернет-страховка будет считаться подлинной только через 3 суток после ее оформления;
  • штраф за вождение без страховки в 2019 году увеличится до 8 000 рублей с конфискацией авто на штрафстоянку за счет автовладельца до момента полного погашения штрафа и оформления ОСАГО;
  • запуск пилотного проекта автоматизированного определения автовладельцев, у которых нет страховки.

Иными словами, теперь водители будут задумываться, прежде чем садится за руль без действующего полиса ОСАГО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *