Какие штрафы водители в РФ не могут оплатить со скидкой в 50%

14:50, 23 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: ТАСС

Россиянам рассказали, какие штрафы невозможно оплатить со скидкой в пятьдесят процентов в 2022 году. Об этом сообщает издание «Автозаконы».

Какие штрафы нельзя оплатить со скидкой 50 процентов в 2022 году

Когда водитель получает постановление о штрафа, приятным событием это назвать нельзя. Незапланированные расходы хочется отложить на потом, что и делают многие люди. В результате лишние средства так и не появляются, а штраф остается неоплаченным. Для того, чтобы стимулировать владельцев авто к своевременному погашению долгов, в Кодексе Российской Федерации предусмотрена оплата штрафов ГИБДД со скидкой в пятьдесят процентов.

Льготная оплата штрафа ГИБДД с 2016 года предусмотрена только для нарушений, которые указаны в главе 12 КоАП Российской Федерации. Сюда входят: отсутствие у водителя необходимых документов: полиса ОСАГО, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства в базе ГИБДД, ненадлежащее состояние т/с, неправильное поведение на дороге, несоблюдение предписаний дорожных знаков, несоблюдение правил личной безопасности и безопасности пассажиров.

Стоит также отметить, что со скидкой можно оплатить штрафы за неправильную парковку и неподчинение сотруднику ГИБДД при требовании остановиться. На всех остальные нарушения скидка не распространяется.

Кроме КоАП Российской Федерации, в регионах действуют местные Административные кодексы, которые могут устанавливать собственные условия оплаты штрафа ГИБДД со скидкой в пятьдесят процентов. Например, жители российской столицы не имеют права платить половину суммы взыскания за неправильную парковку, так как это не предусмотрено в столичном КоАП.

Правила оплаты со скидкой

Российские водители должны помнить о том, что льготы по оплате штрафа ГИБДД положены не всегда и не всем. Полную сумму штрафа оплачивают лица, которые совершили нарушение ПДД в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также отказались от медицинского освидетельствования. Это же касается тех, кто причинил вред здоровью людей (средней и легкой тяжести соответственно).

Пониженная сумма санкций возможна лишь при однократном нарушении правил дорожного движения. Нельзя оплатить со скидкой пятьдесят процентов штрафы за повторные нарушения в следующих случаях: нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, проезд на красный свет, управление т/с, которое не зарегистрировано в базе данных ГИБДД.

Если перечисленные нарушения совершаются в первый раз, скидка на них распространяется. Отметим, что нарушение считается повторным, если оно было совершено в течение одного года после вынесения постановления о предыдущем проступке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *