Какие социальные пособия будут увеличены в 2021 году благодаря Михаилу Мишустину

21:30, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

Согласно указу премьера Михаила Владимировича Мишустина, в 2021 году, а именно в феврале будут увеличены некоторые пособия для граждан России. Поднимутся пособия для семей с детьми, а также для россиян, которые пострадали на производстве. Увеличатся выплаты для инвалидов и ветеранов. Не забудут и про чернобыльцев и Героев России.

На сколько процентов будут проиндексированы пособия в стране

После 2018 года, в Российской Федерации стал действовать определенный порядок, касающийся индексирования социального пособия и других выплат. Каждый год в феврале индексируются пенсии, пособия и другие выплаты. Размер индексации привязан к прошлогоднему потребительскому индексу.

Согласно информации, поступившей от правительства России, с декабря 2020 года россияне должны получать уведомления о том, какие персональные пособия и льготы им полагаются. Портал госуслуг предоставит всю соответствующую информацию. Также там будет содержаться информация о документах, которые станут необходимы для получения социальных выплат и пособий.

В Кабинете Министров России было принято решение поднять федеральное социальное пособие почти на 5 процентов. Индексирование коснется граждан России, имеющих инвалидность, а также для граждан, которые получили травму на производстве. Будут подняты выплаты также и для ветеранов, чернобыльцев и Героев России. В феврале индексация коснется и детских пособий. Соответствующий указ был подписан премьером Михаилом Владимировичем Мишустиным.

Какие детские пособия будут увеличены и на сколько в 2021 году

С начала февраля предусмотрено увеличение детских пособий. Они вырастут на 4,9 процента. Будут проиндексированы такие пособия:

  • при рождении малыша (единовременное);
  • по ухаживанию за малышом (ежемесячное);
  • для беременных женщин, которые встали рано на учет в медицинское учреждение (единовременное);
  • касающиеся передачи малыша в другую семью на воспитание (единовременное).

Пособия поднимаются в размере только единожды каждый год с 1 февраля. Выплаты рассчитываются в зависимости от потребительского индекса за предыдущий год.

В Минэкономике уверены, причина для увеличения инфляции кроется в ослабления курса рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *