Какие сорта картофеля не боятся колорадского жука

17:08, 24 Мар, 2022
Юлия Соколова
Источник: 2sotki.ru

Благодаря многолетним опытам, ученым удалось вывести сорта картофеля, которые имеют устойчивость к такому вредителю как колорадский жук. Издание ogorod.ru разбирало детально, где и как лучше выращивать такой картофель.

Какие сорта картофеля устойчивы к колорадскому жуку

Разберем более детально, какие именно сорта способны противостоять жуку, а какие нуждаются в дополнительной защите:

  • Брянский надежный – это очень популярный сорт, который приносит богатый урожай. Огородники очень полюбили его, так как он хорошо приживается в разных климатических условиях, устойчив к разнообразным вредителям, а колорадский жук его очень не любит. Такой картофель вкусен и питателен, его клубни имеют округлую форму с маленькими глазками. Прекрасно подходит для приготовления всевозможных блюд.
  • Зарево – этот сорт тоже прекрасно переносит как высокую жару и влажность, так и прохладную погоду. Практически всегда обеспечивает прекрасный урожай. Клубни имеют круглую форму, розового оттенка, глазки небольшие. Многие любят именно этот сорт за вкусовые качества. Он содержит в себе большое количество крахмала и белков.
  • Каменский – его главной защитой от жуков являются жесткие и большие листья. Колорады не очень любят их есть, что позволяет растению расти и развиваться. Легко переносит жаркую и сухую погоду. Многие выбирают именно этот сорт за его вкусовые качества. Клубни вырастают большие, с красной, немного шероховатой кожурой.
  • Ласунок – это не самый ранний сорт. Его выращивают как дачники, так и владельцы больших сельскохозяйственных предприятий. Сорт ценится за свою урожайность. Клубни небольшие, но их много. Устойчив к негативным влияниям окружающей среды. Мякоть клубня кремового оттенка, сочная и вкусная.
  • Никулинский – очень полюбился владельцам небольших участков. Ценится за свои вкусовые качества. Имеет несколько вытянутые клубни, с небольшими глазками. Сорт не только устойчив к жукам разного вида, но и к различным болезням и другим вредителям.
  • Темп – имеет крупные желтоватые клубни с небольшими глазками. Очень вкусный, но защиты от жука практически не имеет. Зато он устойчив к различным инфекциям и заболеваниям. Клубни долго хранятся и подходят для приготовления разнообразных блюд.
  • Раннее утро – прекрасно хранится долгое время. Клубни этого сорта имеют овальную форму, светлую кожуру и маленькие глазки фиолетового цвета. Прекрасно переносит негативные погодные условия, устойчив к болезням и всевозможным вредителям.

Вышеперечисленные сорта картофеля способны лишь предотвратить массовое нашествие колорадского жука. Полностью избавить посадки картофеля от жуков они не могут. Поэтому следует всегда быть начеку, тщательно следить за посадками и вовремя реагировать на сложившуюся ситуацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *