Какие сорта картофеля подойдут для приготовления фри в ресторанах РФ

23:00, 19 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В начале июля 2022 года в Сети появилась информация о том, что в ресторанах «Вкусно — и точка», который заменили «Макдональдс», не хватает картофеля. Однако позже эту информацию опровергли. О том, из каких сортов будут готовить картошку фри в ресторанах в РФ, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Из каких сортов будут готовить картошку фри в ресторанах фастфуда в России

Представители Российского картофельного союза опровергли информацию о перебоях поставок отечественного картофеля в рестораны быстрого питания. Проблем с урожаем нет. Кроме того, выяснилось, что для приготовления картошки фри подойдет около полутора десятка сортов, которые выращивают на территории Российской Федерации.

«Ведущие производители картофеля фри были полностью обеспечены сырьем. Все те обязательства, которые брали на себя сельхозпроизводители в прошлом сезоне, были выполнены», — отметили в союзе.

Самым популярным сортом картофеля для приготовления известного фастфуда эксперты называют «Инноватор». Вес его клубней достигает 200-300 граммов. По словам сельхозпроизводителя Алексея Карнаухова, «Инноватор» — это очень крупный сорт продолговатой формы. Именно из него делают длинную картофельную соломку.

Помимо голландского «Инноватора», для приготовления фри подходят еще 15 различных сортов картофеля, которые выращивают российские фермеры. Среди них не менее известен сорт «Гала» немецкой селекции, отечественный картофель крупных сортов. Самым вкусным, по словам су-шефа Алексея Карнаухова, является все же «Инноватор».

Есть ли проблема урожая картофеля в России

В Минсельхозе Российской Федерации говорят, что проблемы нехватки картофеля на территории Российской Федерации нет. По их данным, в 2022 году даже посеяли корнеплодов на 4 процента больше. Так, по итогам прошлого года РФ вошла в топ-3 лидеров по производству картофеля — 18,3 миллиона тонн. На первом и втором месте — Поднебесная и Индия.

В ведомстве отметили, что в РФ завозят картофель из зарубежных стран. Это Египет — 50 процентов поставок, Республика Беларусь — 16.3 процента и Азербайджан — 14,6 процента. Сейчас российские сельхозпроизводители готовятся к уборочной кампании. В том числе планируется отправка сортов, которые могут использоваться для приготовления известного фастфуда. Партию раннего картофеля уже отгрузили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *