Какие состояния позволят получить медотвод от прививки от коронавируса: Минздрав расширяет список

13:47, 03 Дек, 2021
Евгения Комарова

Представители Минздрава сообщили о возможности изменения списка причин для медотвода от прививки от коронавируса. Сегодня также существуют состояния, позволяющие временно отказаться от вакцинации или не проходить ее в принципе. СМИ предполагают, что новый список медотводов может включить новые пункты.

К вакцинации от Covid-19 сформировалось неоднозначное отношение. Правительство настаивает на ускорении прививочной компании для формирования коллективного иммунитета. Граждане же с опаской воспринимают новые препараты, и ищут причины для медотвода.

Какие состояния позволяют не делать прививку от коронавируса

Производители российских вакцин от SARS-CoV-2 указывают на высокий уровень их безопасности и эффективности. Но и у них есть противопоказания. Так, находящиеся в гражданском обороте препараты не предназначены для несовершеннолетних. Вывод такого препарата («Спутник М») ожидается в ближайшее время.

Постоянный медотвод могут получить лица, в прошлом демонстрировавшие тяжелые реакции на прививки. Речь идет о:

  • анафилактическом шоке;
  • жаре (от 40°С);
  • судорогах;
  • значительном отеке и покраснении месте инъекции.

Вакцинацию не продолжают, если похожие проблемы возникли после введения первой дозы. Но, учитывая ассортимент препаратов, человеку с чувствительностью к компонентам одного средства, могут, в итоге, сделать прививку другим.

Временный медотвод положен на период инфекций или обострений хронических заболеваний.

Когда появится новый список медотводов

Минздрав сейчас корректирует перечень состояний, не позволяющих делать прививку. Предполагается, что новый список медотводов станет доступен с середины декабря 2021-го. Пока чиновники не комментируют возможные изменения.

В данный момент специалисты пользуются существующими рекомендациями. Согласно им, «ЭпиВакКорона» нежелательно применять для людей с онкологическими заболеваниями. Прививки «Ковиваком» не должны делать гражданам старше 60 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *