Какие состояния вызывают у человека обильное потоотделение

14:34, 31 Авг, 2021
Евгения Комарова

Обильное потоотделение может сильно осложнить жизнь. В некоторых случаях оно становится потенциальным признаком опасных для здоровья состояний. Существует ряд заболеваний, при которых человек сильно потеет.

Реклама годами призывает бороться с мокрыми подмышками с помощью антиперспирантов. Действительно, запах пота отталкивает от человека окружающих. Но борьба с проблемой часто ограничивается соблюдением элементарной гигиены. Любой здоровый человек потеет — это естественный процесс, необходимый организму.

Почему человек потеет

В течение дня человек оказывается в разных условиях. Организму приходится приспосабливаться к изменению температуры, влажности и физической активности. Потоотделение – один из адаптационных механизмов. Выделяя жидкость, организм контролирует собственную температуру и избавляется от продуктов обмена веществ.

Существует 2 типа потовых желез: эккриновые, с собственными порами, и апокриновые, подсоединенные к каналу волосяного фолликула. Они активируются, когда терморецепторы кожи посылают сигнал в гипоталамус. Он стимулирует периферические нервы, провоцируя синтез ацетилхолина. Из-за повышения его концентрации человек потеет в жаркую погоду или при физической нагрузке. Но бывает, что система дает сбой.

Повышающие потоотделение заболевания

Мокрые следы на одежде вызывают дискомфорт. Но неудобства — не единственная причина обратить внимание на то, почему человек сильно потеет. Проблема возникает при различных заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • поликистоз яичников;
  • синдром Иценко-Кушинга – гиперактивность надпочечников;
  • гипертиреоз;
  • туберкулез;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства.

Человек может сильно потеть из-за развития онкологии. Гипергидроз – потенциальный ранний признак злокачественного новообразования. Потоотделение повышается при вирусных инфекциях и коллагенозах – патологиях соединительных тканей, вызванных проблемами с иммунной системой.

В каких ситуациях сильно потеет здоровый человек

Гипергидроз не всегда свидетельствует о патологиях. Человек сильнее потеет на определенных стадиях развития. Например, при достижении подросткового возраста. У женщин потоотделение может усиливаться перед наступлением климакса.

Стресс также способствует «повышению влажности». Выражение «бросило в пот» появилось не без оснований. Гипергидроз также бывает наследственным. В нормальном состоянии такой человек может не испытывать дискомфорта. Но при повышении окружающей температуры или даже при небольшой физической активности владелец неподходящих генов начинает сильно потеть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *