Какие сроки и правила вакцинации от гриппа в Москве в 2021 году?

02:55, 02 Сен, 2020
Анна Федорова

Началась ежегодная вакцинация россиян против сезонного гриппа. Об этом, в первых числах сентября, объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Как отметила Попова, ситуация с заболеваемостью гриппом в стране пока стабильная.

Прививка от гриппа в 2021 году в Москве, сроки, правила

Как пояснили «Российской газете» в Роспотребнадзоре, штаммовый состав вакцин в этом сезоне был изменен. По рекомендациям ВОЗ, в этом сезоне в состав трехвалентной вакцины включены такие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013.

«В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали», — отметили в ведомстве.

Появление новых штаммов гриппа связано с более интенсивным и иногда более тяжелым уровнем заболеваемости гриппом — так как против этих штаммов у населения нет иммунитета. Если, конечно, не привиться. В создании такого коллективного «щита» и заключается смысл широкой вакцинации.

Все прививки в рамках национального календаря делаются бесплатно.

Регионы к вакцинации в большинстве готовы. В северных территориях, где уже осенняя погода, приглашать на прививку будут в ближайшие дни, в южных, куда инфекция приходит обычно позже, сроки немного сдвинут. При этом в регионы уже поступили и продолжают отгружаться запасы вакцин — уже отправлено около 33 млн доз, а до середины ноября отгрузят еще 27,3 млн доз. Всего для проведения прививок в нынешнем эпидсезоне предполагается использовать более 60 млн доз противогриппозных препаратов. Все прививки в рамках национального календаря люди получают бесплатно.

Для того чтобы узнать, когда работают прививочные пункты и где они размещены, необходимо посетить интернет-портал профильного департамента Москвы. В Подмосковье вакцинацию готовы начать со следующей недели.

Виды препаратов от гриппа

Каждый год Минздрав объявляет начало кампании по вакцинации от гриппа отдельным приказом. В прошлом году она началась 1 сентября, годом ранее — 4 сентября. Как утверждает источник РБК на фармрынке, в этом году в сроки проведения кампании может быть внесена корректировка, чтобы «максимально эффективно распределить нагрузку на систему здравоохранения, поскольку сейчас все мощности приоритетно работают на борьбу с COVID-19».

В обороте на российском рынке — преимущественно отечественные вакцины: на «Форт», НПО «Микроген» (оба входят в Национальную иммунобиологическую компанию), «Петровакс» и Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС) приходится около 90% объема вакцин в России, следует из данных DSM Group.

В этом году в оборот не поступит вакцина от французской Sanofi: производитель «Ваксигрип» прекратил поставки этой трехвалентной вакцины в связи с полным переводом производства противогриппозных вакцин в шприцах на четырехвалентную. А она в настоящий момент только проходит процедуру госрегистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *