Какие сроки приема документов в вузы в 2018 году?

14:07, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

Ещё в октябре 2017 года были объявлены правила, регулирующие работу вступительной кампании на территории Российской Федерации. Абитуриентов, которые планируют в этом году попасть в высшее учебное заведение, интересует вопрос – когда конкретно происходит прием документов в учебных заведениях.

Граничные сроки приёма документов в вузы Российской Федерации

20 июня 2018 года стартовала вступительная кампания для абитуриентов, желающих получить высшее образование. По официальным данным, прием документов заканчивается 26 июля. В том случае если правила вступления предполагают проведение творческих конкурсов, для таких вузов вступительная кампания завершилась еще 10 июля. В 2018 году не было никаких изменений касательно количества профессий, на которые можно подать документы. В 5 высших учебных заведений абитуриент может оформить не более трех заявлений на различные специальности.

Некоторые особенности при подаче документов в высшие учебные заведения Российской Федерации

Абитуриент должен знать о том, что можно подавать документы, воспользовавшись электронной почтой. Это удобно, так как не нужно посещать выбранное заведение лично. Исходя из набранных баллов по Единому государственному экзамену, можно рассмотреть приоритетные направления.

Рособрнадзор установил граничную планку для того, чтобы получить высшее образование. Минимальное количество баллов, набранных по русскому языку, не должно быть меньше 36. Также существует определённый порог, ниже которого не должно быть результатов по математике. В случае если абитуриент набрал менее 27 баллов, получить возможность обучения будет очень непросто.

Если будущий студент выбирает для получения знаний ведущее учебное заведение, ему нужно быть готовым к тому, что минимальные показатели по баллам увеличиваются. Если взять в качестве примера МГИМО, при подаче заявления необходимо предоставить результаты ЕГЭ, в которых фигурирует количество баллов, составляющих не менее 70 по профильным предметам. Также существует экзамен по языку, который будущему студенту необходимо в обязательном порядке сдать, набрав более 60 баллов.

Примечательно, что Минобрнауки предоставило данные, которые говорят о том, что в 2018 году некоторым вузам пришлось значительно сократить количество бюджетных мест, ранее выделяемых для получения юридических и экономических специальностей. Так как в стране наблюдается острая нехватка инженеров, правительством была рассмотрена процедура увеличения бюджетных мест. В целом, в 2018 году для бакалавров предусмотрено 315 тысяч бюджетных мест. Для специалистов выделяется 74 тысячи мест, для магистров – 207 тысяч.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *