Какие стипендии предусмотрены для студентов вузов в Москве в 2021 году

09:41, 09 Авг, 2021
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации обещает, что стипендии подвергнут индексации в 2021 году. Руководитель Минобразования РФ Ольга Васильева ранее проинформировала общественность о том, что со всеми учреждениями образования заключили соглашения, предусматривающие субсидирование стипендиальных начислений.

Стипендии – это ежемесячные денежные выплаты, назначаемые студентам с целью стимулирования их к освоению образовательных программ. На стипендии можно рассчитывать исключительно тем аспирантам и студентам, которые получают образование на дневных отделениях. Стипендиальные выплаты должны осуществляться не реже одного раза в месяц.

Индексация стипендий с 1 сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года стипендии в России проиндексируют на 3,7 процента. В следующем году индексация выплат российским студентам составит, как ожидается, четыре процента.

На практике подавляющее большинство российских вузов предпочитают ограничиваться минимальными размерами стипендий. Однако, есть и исключения: отдельные московские университеты поощряют своих отличников выплатами в сумме до 10 000 рублей.

Какие сейчас стипендии у студентов вузов в Москве: размеры выплат в университетах, институтах и колледжах

Студенты с высокой успеваемостью получают, как мы уже сказали, до 10 тысяч рублей в месяц. В среднем столичные вузы платят по 1 571 руб. Учащимся ПТУ ежемесячно начисляют около 856 руб. В отдельных вузах Москвы студенты-хорошисты получают в пределах шести тысяч.

В российской столице есть также вузы, в которых стипендии варьируются от пяти до шести тысяч рублей.

Правительственные стипендии в Москве и Санкт-Петербурге

Студентам государственных вузов Москвы и Петербурга выделяют отдельные стипендии. В столице на надбавки к основным стипендиальным выплатам можно рассчитывать студентам четвертых курсов, получающим образование на ведущих направлениях профессиональной подготовки. Суммы стипендий варьируются от 1000 до 6500 тысяч.

Студентам вузов в Санкт-Петербурге стипендии платят, начиная с первых курсов. Однако, есть ряд условий: у первокурсника должен быть аттестат с отличием и золотой медалью, а первая сессия должна быть сдана на все «пятерки». Кроме того, направление его подготовки должно значиться в списке приоритетных для государства либо для города.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *