Какие страны откроют границы для российских туристов с 1 сентября 2020 года?

02:30, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

Согласно предварительной информации, с начала сентября существенно расширится перечень стран, которые смогут посетить россияне. Правда, пока довольно сложно определить все государства, которые откроют свое воздушное пространство. Ассоциация российских туристических операторов определила наиболее свежие данные относительно стран, в которых действует не жесткий карантин.

Какие границы откроют с 1 сентября 2020 года

Согласно сведениям, полученным АТОР, в сентябре будет целая волна открытия границ, и среди таких государств сразу несколько представителей СНГ. На постсоветском пространстве постепенно сокращается количество заразившихся, тогда как некоторые страны уже обратились к Российской Федерации с целью приобрести вакцину, которая была недавно разработана отечественными учеными.

Туроператоры выделяют несколько стран, которые окажутся в числе первооткрывателей авиационного сообщения:

  • Армения.
  • Казахстан.
  • Киргизия.
  • Таджикистан.

Поэтапное возобновление регулярного авиасообщения важно не только для тех, кто собирается отдохнуть этим летом или осенью. На самом деле, такого решения ожидают многие мигранты. Сейчас можно чаще встретить в прессе информацию, что в Оренбургской области в последнее время ситуация с гражданами Казахстана, желающими вернуться на родину, доходит до точки кипения. Тем не менее, чтобы решить эту проблему, одного желания дипломатов будет мало. Важно подключить все профильные ведомства, чтобы облегчить путь домой для мигрантов. На данный момент специалисты пытаются найти консенсус, а в это время люди проживают под открытым небом, готовя пищу в уличных условиях.

Нет согласия между властями Беларуси и Российской Федерации. На границах союзных государств также чувствуется напряженность. Правда, здесь основой для непонимания стала острая политическая ситуация, которая заставляет официальный Минск идти на крайние меры. Поэтому лучше не браться предугадывать, как будет развиваться сценарий в соседней республике.

Куда можно улететь из России за границу в сентябре 2020 года

С каждым днем перечень доступных стран может меняться. Некоторые страны временно закрывают границы, тогда как другие наоборот готовы принимать российских туристов. Отметим наиболее популярные направления:

  • Беларусь. Начнем именно со страны, у которой сегодня наблюдаются определенные политические сложности. Можно без каких-либо виз и дорогих билетов отправляться на отдых либо лечение в соседнее государство. В союзной стране многие памятники и места сохранились в отличном состоянии. К примеру, можно посетить памятные нашему народу Беловежскую пущу или Несвижский замок. Чтобы перемещаться по республике, достаточно иметь при себе российский документ, подтверждающий личность. О загранпаспорте можно забыть. Кроме этого, двухнедельный карантин не распространяется на туристов, въезжающих в Беларусь. Многие россияне уже воспользовались возможность посетить страну, но Роспотребнадзор считает подобные вояжи небезопасными.
  • Болгария. Посетить европейское государство смогут лишь некоторые категории россиян. Открыты границы для граждан Болгарии, а также тех, кто имеет вид на жительство, представители дипломатических ведомств, а также работники, задействованные в транспортных перевозках. Многие курорты в стране уже доступны, но некоторые ограничения все же существуют. Местные власти стараются избежать ситуации, которая уже складывалась осенью. Чтобы посетить Болгарию, нужна открытая Шенгенская виза или отдельная болгарская.
  • Мальдивы. Островное государство еще не сотрудничает с Министерством транспорта. Чтобы добраться туда, потребуется предъявить бронь отеля принимающей стороны в Министерство туризма. Туристам не нужно будет предоставлять справку об отсутствии коронавируса, но без нее нельзя будет покидать пределы гостиницы.
  • Сербия. Еще один райский уголок для российских туристов. Чтобы попасть сюда, виза не потребуется. Важно лишь иметь заранее оплаченный обратный билет. Сербия является составляющей Евросоюза, а поэтому любой человек, который попал сюда, сможет отправиться в государства, которые отказались от практики запрета на въезд для туристов.
  • Турция. Наиболее популярное направление для граждан Российской Федерации. Еще 15 июля текущего года официальная Анкара объявила во всеуслышание о стремлении возобновить перелеты с партнерами. Тем не менее, официальные лица Министерства транспорта до сих пор не ответили на предложение турецкой стороны. По этой причине до сих пор туры в турецком направлении не реализуются. Судя по всему, потребуется какое-то время, чтобы возобновить сотрудничество между странами.
  • Хорватия. Еще с 14 июля открыты продажи авиабилетов в европейскую страну. Готовы предоставить свои услуги рестораны, кафе и другие увеселительные заведения. В то же время, на пляжах Адриатики побывать повезет далеко не всем. В первую очередь, для этого потребуется шенгенская виза.

Перечисленные страны, а также Арабские Эмираты, Куба, Мексика, Египет и другие уже объявили о готовности встречать туристов из других государств. Таким образом, для граждан России, которые захотят отправиться на отдых, не будет практически никаких преград. Правда, российские власти не планируют в кратчайшие сроки возобновлять авиационное сообщение. В первую очередь, послабление коснется партнеров, где уровень заболеваемости не превышает 40 заболевших на 100 тысяч населения. Лишь визовый центр, расположенный в Греции, с начала августа начал оформлять шенгенские визы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *