Какие страны признают российские дипломы после ухода от Болонской модели

14:31, 23 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Непризнание российских дипломов в других странах, особенно западных, всегда было камнем преткновения, о который спотыкалась Болонская система. Сейчас, когда глава государства объявил о создании новой системы высшего образования, еще интереснее, что может произойти с российскими дипломами в других странах. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Московский комсомолец».

В каких странах признают российские дипломы после ухода от Болонской модели

Научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов не согласен с тем, что российские дипломы не признают. «Я часто бываю в дружественных странах. Сейчас там принята другая парадигма трудоустройства, ценятся компетенции, а не корочки», — говорит господин Сженов.

Российские дипломы признаются. Особенно в «карибских странах, Африке и азиатских странах», там ценят специалистов из РФ. Сейчас в дружественных странах будет даже укрепление такого сотрудничества. На Западе, с которым есть охлаждение, такой подход тоже позволяют брать на работу выпускников российских вузов. Куда больше вопросов, по мнению экспертов, сейчас вызывает академическая мобильность, когда студенты-иностранцы ездят учиться к нам, а профессора — преподавать. И наоборот, россияне едут в другие страны.

Профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина рассказала, что изменения в области импорта-экспорта образования начались не в прошлом году, а гораздо раньше. «Иностранные студенты начали приезжать в наши трансграничные регионы 3-5 лет назад. Это Алтай, Иркутская область, Урал, едут из Китая, из Индии. Особенно касается медицинских университетов, в том числе и частных. Доля иностранцев в некоторых сейчас доходит до 30 процентов», — говорит специалист.

Кроме медицины, у студентов из Китая, Индии, азиатских стран и СНГ популярна строительная отрасль. Цель — отучиться здесь, получить лицензию и уехать на родину. Также эксперты отмечают, что мало делается для того, чтобы популяризовать наши университетские программы и сами университеты за границей, в том же Китае. Такой работой занимается Россотрудничество, но этого недостаточно.

Международное сотрудничество не отменяется

По словам экспертов, ранее у российских университетов было около ста соглашений о международном сотрудничестве, но далеко не все из них работали. Сейчас международное сотрудничество не отменяется, но у него появились новые векторы. Хотя трудно, конечно, перестроиться сразу.

Важно понимать, что топ-50 лучших университетов мира включает не только западные вузы. Сейчас, по словам эксперта, активно выстраивается сотрудничество с ближайшими соседями, странами СНГ, с азиатскими странами. «Старые связи» с Латинской Америкой, например, тоже оживляются. Сотрудничество с западными университетами, по словам экспертов, в основном строились на индивидуальных контрактах. В семидесяти процентах случаев оно продолжается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *