Какие страны входят в состав НАТО по состоянию на 26 февраля 2022 года

11:21, 26 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: DW.Com

НАТО — так называют Организацию Североатлантического договора. Это политический блок, который объединяет большую часть европейских стран, Соединенные Штаты Америки и Канаду. Основан в апреле 1949 с целью защиты Европы от советского влияния. О том, кто по состоянию на сегодня, 26 февраля 2022 года, входит в состав НАТО, сообщает портал Nonews.

Кто входит в состав НАТО в 2022 году

НАТО расшифровывается как «Организация Североатлантического договора». Это военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США, «чтобы защитить Европу от советского влияния». Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиту от нее.

Какие страны входят в НАТО? Всего членами Североатлантического альянса является 30 стран, пять государств участвуют в программах НАТО по расширению партнерства, Сербия ведет переговоры о присоединении к программе индивидуального плана партнерства с НАТО, а Финляндия заявила о возможности присоединения к НАТО в будущем.

Источник фото: RG.Ru

 

Главы стран — членов НАТО призвали Россию прервать спецоперацию на Украине

Лидеры стран-членов НАТО призвали Россию незамедлительно прекратить военную операцию на Украине, говорится в опубликованном в пятницу заявлении.

«Мы призываем Россию незамедлительно прекратить ее военное нападение, вывести все ее войска из Украины и отказаться от пути агрессии, которую она выбрала», — говорится в заявлении.

Главы государств и правительств стран НАТО также заявили, что будут продолжать принимать меры, направленные на укрепление обороны Североатлантического альянса.

«Мы будем и дальше предпринимать все меры и решения, которые необходимы для обеспечения безопасности обороны всех наших союзников», — отмечается в заявлении.

Источник фото: DW.Com

В нем отмечается, что все подобные шаги НАТО «носят превентивный характер, пропорциональны и не призваны спровоцировать эскалацию».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *