Какие существовали пробы серебра в СССР, и что вообще означает проба?

12:04, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

В Советском Союзе клеймение серебра менялось не один раз. Сразу после того, как в 1917 году произошла революция, множество ювелирных фабрик и мастерских было закрыто. Переживая за то, что их могут ограбить, владельцы предприятий поспешно сбежали в другие страны, а пробирные палаты, на которые было возложено данную функцию, после прихода большевиков резко остановили свою деятельность.

Пробы серебра СССР, все номера проб

Советское правительство мало заботилось клеймением серебра, поскольку приоритетной целью было провести ревизию драгоценных изделий и в дальнейшем продать их в другие страны, поскольку необходимо было собрать денежные средства для мировой революции. Первые действия касательно нормализации процессов в ювелирном деле было сделано через год после революции, когда контроль за всеми процессами был возложен на комиссию, которую образовали при Совнаркоме.

Спустя почти десять лет клеймение серебра проводили согласно правил, которые ввели еще при царской России. Документ был опубликован еще в конце девятнадцатого века. Чистота серебра определялась по наличию клейма. которое было похоже на женскую голову в кокошнике, которая заключена в щитки разных форм. Формы были круглыми, прямоугольными, овальными или напоминали молоток. Возле изображения была указана цифра, которая указывала на пробу, а также проставляли инициалы руководителей пробирных округов. В 1908 г. маркировка была изменена, и женский профиль стал развернут в правую сторону, а округ обозначали греческими буквами.

Данные клейма продолжали использоваться на предприятиях, которые открывали и после революции. В 1918 г. в столице начал работать платиновый завод, который создали на базе фабрики им. Хлебникова. Он занимался выпуском продукции, которая предназначалась для предприятий химических и электротехнических сфер промышленности, а также занималось небольшими партиями столовых серебряных приборов, а именно ложками, вилками и подстаканниками. На данные изделия наносилось клеймо «Платиноприбор».

В двадцатые годы прошлого столетия изготовление драгоценностей было на кустарных ювелирных мастерских. Их количество сильно выросло, и в Народном комиссариате по финансам позволили осуществление свободной продажи драгоценностей. В итоге в 1923 г. было создано Московское ювелирное товарищество, которое должно было контролировать производство и продажу золотых и серебряных предметов. В итоге три года вся ювелирная продукция была промаркирована «МЮТ».

По завершению революции длительное время работали лишь три пробирных управления, которые располагались в столице, Санкт-Петербурге и Костроме, однако с 1924 г. их стало уже четырнадцать. Драгоценные материалы уже взвешивались и стали учитывать в метрических единицах, а пробы серебра стали не двузначными. а трехзначными.

В 1927 г. было принято новую систему клеймения, которая продолжала действовать на протяжении тринадцати лет. Все серебряные предметы должны были соответствовать официальным установленным пробам и маркироваться клеймом пробирного надзора. Подлинность изделий подтверждалось рельефным или линейным изображением рабочего, который на плече держал молот. К данному рисунку также добавляли шифр организации, а каждый из них отличался отдельно присвоенной греческой буквой, которую периодически могли заменить символом с различными комбинациями.

С 1936 года для регулирования продаж и производства драгоценных изделий создали Всесоюзную контору, которая стала правопреемником Мосторга. В столицах каждой республики был создан ювелирный завод, который должен был маркировать свою продукцию специальным клеймом. Так же действовали и в артелях и промкомбинатах, которые активно открывались в тридцатые года прошлого столетия.

С 1953 г. к клейму стали добавлять последние цифры года выпуска изделий. К примеру «ТЗ0» означало, что предмет делали представители Таллинского ювелирного завода в 1960 г. В случае, если буквы на предприятиях были идентичными, то чтобы определить место производства, осматривали шифры пробирной инспекции.

Клейма на серебре после 1958 года

С июня 1958 г. вновь пересмотрели систему клеймения. Рисунок стал в виде серпа и молота, который помещался внутрь пятиконечной звезды. До 1965 г. он был выпуклым, а потом стал врезным, ведь данное клеймо можно было обновить после того, как вещь длительное время использовалась. Шифры пробирных организаций обозначались русскими буквами и иногда были нанесены в качестве штрихов и точек в специальных сочетаниях, которые понимали лишь специалисты по данному вопросу.

Основные признаки советского клейма:

  • кириллическая буква, обозначавшая пробирное учреждение;
  • выпуклая или плоская звезда с серпом и молотом;
  • номер пробы;
  • щиток прямоугольной формы с овальными краями.

С 1969 г. последняя цифра года была перенесена на начало знака. Например, появились комбинации из разряда «3ЛЮ», это означало, что изделие производили на ювелирной фабрике в Ленинграде в 1973 г. При этом, в московском монетном дворе наносили клейма «ММД», а если вещь реставрировалась, то к ней добавляли букву «Р».

Начиная со второй половины семидесятых годов, в Советской ювелирной промышленности уже было много крупных предприятий, которые использовали современное оборудование. На фабриках начали выпускать множество серебряных товаров, среди которых и украшения, и посуда, и сувениры, и драгоценные камни. Для развития и модернизации производства было создано объединение «Союзювелирпром». Однако на принципы клеймения серебра это объединение не повлияло, ведь система не менялась до 1994 г.

Что же значит проба

Проба является главной характеристикой для каждого драгметалла. В чистом виде эти металлы являются мягкими и ковкими и непригодными для ювелирных изделий. Поэтому в драгоценных металлах присутствуют разнообразные элементы, а все числа на пробе означают содержание драгоценного металла в данном сплаве. К примеру, попробуем разобрать, что значит клеймо 875 пробы. Ответ предельно прост – в данном изделии серебра 87,5 %.

Для серебра используют следующие числовые показатели: 800, 830, 875, 925, 960. Является исключением 999 проба, которая также указывает на практически полное отсутствие других примесей. Вот мы и получили ответ на такой достаточно распространенный вопрос: «875 проба: что это за металл?».

Принципы нанесения клейма

Клеймо наносили внутри либо снаружи на изделии. Наиболее популярным способом его нанесения считается механический. Данное искусство является классикой для ювелирных мастерских. Изначально для его нанесения использовали молоточки, однако позже было создано специальный механизм для автоматического клеймования. Также были созданы специальные наковаленки, которые позволяли наносить ювелирные печати максимально аккуратно. Станки были введены после того, как появилась необходимость в массовом клеймении.

Электроискровой метод проводится с участием электродов. Для этого была изготовлена специальная установка, с помощью которой оттиск выжигается искрой. Если на клейме присутствуют перемычки сверху между контуром и значком, значит, этот предмет клеймили электроискровым способом. Этот метод более эффективный, но не все ювелирные мастерские и заводы применяют его, потому что подобная установка стоит приличных денег.

Для очень дорогих ювелирных изделий могут применяться специальный лазер, который наносит клеймо очень аккуратно. Этот метод не так актуален в массовом производстве, потому что лазерная отметка со временем исчезает. Если человек приобрел подобное изделие, то относится к нему нужно более бережно, потому что через время отметка попросту пропадет, и уже нельзя будет подтвердить принадлежность украшения к драгоценному сплаву.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *