Какие танки участвуют в Танковом биатлоне в 2019 году

00:18, 08 Авг, 2019
Ирина Орлонская

С 3 по 17 августа на подмосковном полигоне Алабино в седьмой раз проходят международные соревнования по танковому биатлону. Для участия в конкурсе в Россию приехали танковые расчеты из 22 стран. В этот раз в Танковом биатлоне будет учавствовать несколько типов танков.

С 3 по 17 августа на подмосковном полигоне «Алабино» в седьмой раз пройдет конкурс «Танковый биатлон 2019». В его рамках команды из 25 стран мира будут соревноваться в ориентировании на поле боя, искусстве вождения, точности стрельбы и управлении огнем на танках. В мероприятии примут участие команды из Азербайджана, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Кувейта, Лаоса, Монголии, Мьянмы, России, Сербии, Сирии, Судана, Таджикистана, Уганды, Узбекистана, Шри-Ланки и ЮАР. Команда из Беларуси будет управлять танком Т-72БМЭ, КНР — модернизированным Type–96B, а все остальные — российскими танками Т-72Б3.

Танковый биатлон 2019, в соревнованиях участвуют несколько типов танков

В биатлоне боевых машин в 2019 году будут участвовать 25 государств из ближнего и дальнего зарубежья. Боевые машины, на которых будут соревноваться команды – российские. Это танки Т-72Б3. Вес машины – 46 тонн, длина корпуса с пушкой – 9,5 м, высота – 2,2 м. Экипаж танка составляет три человека. Мощность двигателя В-84-1 составляет 840 л. с. Скорость движения боевой машины по шоссе – 65 км/ч, А по пересеченной местности немного меньше – до 45 км/ч. Брод, который могут преодолеть эти танки – 1,2 м. На вооружении танка: гладкоствольная, калибром 125 мм пушка (2А46М-5); пулеметная зенитная установка.

Белорусская команда будет выступать на модернизированном танке Т-72БМЭ. Характеристики этой модели сильно похожи на танки Т-90. Модернизирован прицельный комплекс (добавлен прицел с тепловизором); усилена броня; двигатель также поставлен более мощный (В-84МС); в помощь системе наведения установлены датчики: атмосферного давления, положения пушки, ветра, крена.

Танки Т-72 могут поражать противника на расстоянии до 7 км. Стрелять машина может всеми типами боеприпасов, даже управляемыми снарядами. Кроме того, танк оснащен системой «Туча 902Б», которая при необходимости создает дымовую завесу.

КНР будет состязаться на модернизированной версии танков Type-96B. Двигатель машины имеет мощность 1200 л. с. Вес танка – 42,5 тонны, а скорость по шоссе – 70 км/ч. Вооружен Type-96B гладкоствольной пушкой, аналогом российской 2А46. Имеются также пулеметы, один из них крупнокалиберный, а еще есть возможность использования гранатометов для дымовой завесы. Экипаж танка состоит из трех человек. Длина машины с пушкой – 10,28 м, высота – 2,3 м. Брод, который преодолевает танк – 1,4 м.

Команды выбрали цвета танков

В пресс-центре Армейских международных игр — 2019 состоялась жеребьевка команд конкурса «Танковый биатлон». Команды разыграли номера заездов и цвета танков.

Участники разделены на два дивизиона. В первый попали команды, отличившиеся в прошлых соревнованиях. Это, например, танкисты из России, Белорусии, Китая и т.д. Во втором дивизионе в основном новички — экипажи из Кубы, Судана, Шри-Ланки.

Участники разыгрывали цвет, в которые будут окрашены их танки на соревнованиях, и номера заездов. По результатам жеребьевки, российские танковые экипажи будут выступать на красном танке во вторых заездах. Китайские экипажи будут выступать в тех же заездах на желтых танках.

Среди конкурсантов также экипажи из Белоруссии (красный танк в первых заездах); Казахстана (синий танк в третьих заездах); Азербайджан (синий танк в первых заездах); Монголия (красный танк в третьих заездах); Венесуэла (желтый танк в третьих заездах); Иран (зеленый танк во вторых заездах); Армения (желтый танк во вторых заездах); Киргизия (синий танк во вторых заездах); Сербия (зеленый танк в первых заездах); Сирия (зеленый танк в третьих заездах).

В этом году, впервые за всю историю танкового биатлона, три женских экипажа продемонстрируют навыки управления танком Т-72Б3. Один из экипажей в составе командира танка Анастасии Барановой, наводчика-оператора Марины Пушкаревой и механика-водителя Дарьи Сиротенко представляет Западный военный округ.

Женские экипажи также прошли жеребьевку и выбрали цвет танка. Их ждет один этап — индивидуальный, на котором будет определен победитель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *