Какие темы будут обсуждаться на переговорах Путина и Лукашенко 14 сентября 2020 года

09:50, 13 Сен, 2020
Юлия Соколова

Встреча Путина и Лукашенко запланирована на 14.09.2020 г. Песков сообщил, что основной темой переговоров станет обсуждение беспорядков в Беларуси.

На встрече не планируется подписание документов, это будет рабочий визит. Также не будет проводиться итоговая пресс-конференция.

В ходе проведения переговоров будет обсуждаться ряд ключевых вопросов. Также акцент будет сделан на ситуацию с беспорядками, которые в последнее время наблюдаются в Беларуси.

Стало известно, где пройдет встреча, и какие темы обсудят Путин и Лукашенко

Песков, пресс-секретарь президента РФ сообщил о том, что встреча Путина и Лукашенко запланирована в Сочи на 14 сентября 2020 года. Президенты в ходе переговоров рассмотрят тему развития отношений между Белоруссией и Россией, а также стратегические проекты в сфере:

  • Энергетики.
  • Экономики.
  • Торговли.
  • Гуманитарии.
  • Культуре.
  • Интеграционного процесса в рамке «Союза государств».

При этом никакие документы президенты подписывать не будут, также они не станут проводить пресс-конференцию по итогам проведения встречи.

Ранее Лукашенко отметил, что в ходе встречи планирует обговорить вопросы, связанные с отношениями двух государств. В ходе переговоров с послом РФ Мезенцевым Дмитрием президент Беларуси сообщил, что Москва и Минск значительно продвинулись в решении многих проблем.

Какая ситуация в Беларуси, и будет ли она обсуждаться на переговорах

На встрече 14 сентября Путин и Лукашенко, помимо выше указанных тем, обсудят ситуацию, которая происходит в Беларуси. Напомним, что внутри страны второй месяц наблюдаются беспорядки, которые начались после проведения выборов президента 09.08.2020 г. По итогам ЦИК Лукашенко победил, набрав 80% голосов.

В первые дни беспорядков было задержано свыше 7000 граждан, четверо из которых погибли. В результате массовых забастовок в Беларуси заблокировали Интернет, а во время разгона бастующих граждан со стороны властей была проявлена беспрецедентная жестокость.

12 сентября против Лукашенко на марш вышло около 10000 женщин, 30 из которых были задержаны.

Сколько еще будут длиться протесты в стране, неизвестно, но президент Беларуси сообщил, что у него имеется четкий план действия, который позволит вскоре прекратить бунты.

Реальность же такова, что после того как ЦИК огласил результаты выборов, любые действия против нынешнего президента страны будут подавляться.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *