Какие угощения ждут российских космонавтов в новогоднюю ночь

22:00, 22 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие люди наверняка хотя бы раз в жизни задумывались о том, чем же питаются космонавты. В новогодние праздники особенных деликатесов к столу космонавты, увы, не получают. Семьи членов экипажа отправят им продукты, закупленные в обычных магазинах, единственное отличие от того, что едим мы с вами за праздничным столом 31 декабря — в особой проверке. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Чем угощаются космонавты в новогоднюю ночь

«Кто-то из экипажа попросил конфеты грильяж в шоколадной глазури и карамель – барбарис и мятную. В посылке были сушеный кальмар, чипсы из морских водорослей и морская капуста в кунжутном масле», – рассказывают семьи членов экипажа.

В рацион космонавта должно входить 2000 ккал в день, их рассчитывают на 16 суток, после этого меню повторяется. Российские и американские экипажи могут время от времени меняться продуктами, чтобы меню не приедалось.

В основном космонавты используют сублимированные продукты. Однако некоторые продукты сублимировать не удается. Поэтому их отправляют на станцию в консервных банках.

Космонавт Анна Кикина показала питание на борту МКС

Новосибирский космонавт Анна Кикина показала, как выглядит еда в российском сегменте МКС, и рассказала, как подогреть пищу и не потерять столовый прибор в невесомости.

Фото Космонавт из Новосибирска Анна Кикина показала питание на борту МКС

На обеденном столе на МКС установлены подогреватели пищи, часть приборов закреплены на столе, чтобы не разлетались в невесомости, а кроме того, на самом столе закреплен перевернутый скотч, чтобы космонавты не потеряли ложки. На столе у космонавтов такие же продукты, как и у нас с вами на Земле, только с одним отличием — все они в различных банках и тюбиках, чтобы их было удобно употреблять.

Ранее пресс-служба «Роскосмоса» показала видео с уборкой МКС, заснятое новосибирским космонавтом Анной Кикиной. Уборка на космической станции — один из важнейших процессов, поскольку в невесомости пыль скапливается на специальных фильтрах решёток систем кондиционирования воздуха, а любой порыв воздуха от проплывающего мимо космонавта может взметнуть её, что весьма неприятно. При этом, убираться в космосе проще, чем на Земле. Достаточно летать от одного места к другому. На кадрах запечатлено, как девушка работает с космическим пылесосом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *