Какие улики были обнаружены на месте подрывов газопроводов «Северные потоки»

23:15, 25 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: argumenti.ru

Компания Nord Stream 2 AG сообщила Датскому энергетическому агентству о том, что принимает приглашение принять участие в операции по подъему объекта, обнаруженного недавно вблизи газопровода «Северный поток-2». Ранее датские власти обнаружили на глубине возле места подрыва газопровода некий предмет. Теперь его собираются поднять, — передаёт «Аргументы и Факты».

Какие улики нашли на месте подрывов «Северных потоков»

О том, что рядом с местом диверсии что-то обнаружено, датские власти сообщили в начале месяца. Опубликовали фотографию «объекта», отметив, что он имеет цилиндрическую форму высотой около 40 сантиметров и диаметром 10 сантиметров. Предполагается, что речь может идти о морском дымовом буе, — выяснили журналисты pronedra.ru.

«С целью дальнейшего выяснения природы объекта датские власти решили поднять его на поверхность при содействии датского министерства обороны. В связи с этим Датское энергетическое агентство пригласило оператора трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, принять участие в операции», — говорится в коммюнике.

Учитывая, что датские власти пригласили компанию принять участие в подъеме объекта, не думаю, что там найдено что-то важное. В противном случае вряд ли бы нас позвали, учитывая то, как идет ход расследования. Сейчас это скорее показная акция, чтобы показать, что хоть что-то делается», — отметил Олег Барабанов, программный директор Валдайского клуба.

Почему США решили устроить диверсию

Напомним, к подрыву газопроводов могут иметь отношение американские власти. Соответствующий вывод сделал знаменитый американский журналист-расследователь Сеймур Херш. По словам лауреата Пулитцеровской премии, президент США Джо Байден мог принять решение подорвать газопроводы «Северный поток», чтобы наказать канцлера ФРГ Олафа Шольца за отказ дать оружие Киеву. Об этом Сеймур Херш заявил в интервью газете China Daily.

«Единственное, что я могу увязать, думать и предполагать, и вовлеченные в это люди подумали так же: президент [Байден] испугался того, что канцлер Шольц не хотел вкладывать еще больше оружия и вооружений. Вот и все. Не знаю, это было гневом или наказанием, однако конечным итогом этого стало то, что важный источник энергии Западной Европы был перерезан», — сказал он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *