Какие условия оформления визы и въезда в Грецию действуют для россиян в 2021 году

11:18, 27 Июл, 2021
Евгения Комарова

С 2021 года для россиян действуют новые условия въезда в Грецию. Сроков и цен на изготовление виз они практически не коснулись. Но, из-за пандемии Covid-19, пополнился список необходимых документов.

На 27 июля 2021-го в Греции зарегистрировано 477 975 случаев коронавируса. Страна приняла меры, чтобы сохранить работу туристического сектора в условиях пандемии. С Россией Греция возобновила авиасообщение 8 февраля. Также открыты наземные и водные пути. Но, как и раньше, для попадания в страну необходимы загранпаспорт и шенген.

Цена и сроки изготовления визы

Требования к документам для въезда в Грецию мало изменились, в сравнении с докоронавирусным периодом. Загранпаспорт должен иметь минимум 2 пустые страницы и действовать от 3 месяцев после того, как владелец покинет шенгенскую зону. Обратиться за визой можно за 6 месяцев до путешествия. Средний срок получения документа – 3-14 рабочих дней. Визу могут оформить и за 24-48 часов. Но срочность отразится на цене. В обычных случаях россиянину достаточно оплатить визовый (35 евро) и сервисный (1 740 руб.) сборы. От последнего освобождены:

  • дети младше 6 лет;
  • инвалиды I и II групп;
  • сопровождающие недееспособных граждан лица.

Если виза в Грецию нужна срочно, или человек не хочет возиться с документами, цена изготовления будет зависеть от оформителя. Так, визовый-центр-в.рф предлагает получить документ за 24 ч за 1 500 евро. При оформлении визы за 48 часов цена в компании начинается от 9 900 руб.

Новые условия въезда в Грецию

Для оформления шенгена необходим пакет документов. Кроме гзагранпаспорта, он включает:

  • паспорт гражданина РФ;
  • медицинскую страховку минимум на 30 000 евро;
  • справку об официальном трудоустройстве, наличии недвижимости или других активов, гарантирующих возвращение человека на родину;
  • подтверждение бронирования жилья в Греции.

Из-за пандемии коронавируса для въезда в страну появились дополнительные условия. Турист должен заполнить письмо, подтверждающее, что он понимает принципы действия новых ограничений.

Виза для попадания в Грецию не позволит свободно передвигаться по шенгенской зоне. Кроме того, туристы обязаны предоставить ПЦР-тест, давностью до 72 ч или анализ на антигены, сделанный максимум за 48 ч до прибытия. Требования не распространяются на детей младше 12 лет. За сутки до въезда в Грецию граждане также должны заполнить Passenger Locator Form.

Требования к россиянам в 2021 году

Провериться на коронавирус человек может уже по прибытии. В случае положительного анализа туриста помещают в специальный отель на 10-дневный карантин. Содержание оплачивается греческой стороной. Для лиц с отрицательными тестами карантин не предусмотрен.

На территории Греции действует масочный режим. Он не распространяется на детей до 4 лет и лиц, которым ношение СИЗ запрещены по медицинским показаниям.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *