Какие условия посещения Кипра действуют для россиян в 2021 году

12:00, 14 Май, 2021
Анна Федорова

Условия посещения Кипра для россиян в 2021 году все еще изменены из-за пандемии коронавируса. Кипр — одно из самых популярных направлений отдыха у туристов из Российской Федерации. Несмотря на пандемию, власти острова продолжают принимать отдыхающих.

Как полететь на Кипр в 2021 году из России

Кипр — популярный среди российских туристов остров. 1 апреля текущего года власти государства открыли свои границы для граждан Российской Федерации. Однако напрямую из России добраться на остров пока что все еще невозможно. Прилететь на Кипр можно только с пересадками в других европейских странах.

До 26 апреля согласованы были только разовые грузопассажирские рейсы из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Новосибирска. Затем «Аэрофлот» и другие авиакомпании отменили и эти рейсы, так как на острове ввели локдаун. Возобновлены они будут 16 мая, как сообщают в пресс-службе перевозчика.

Стоимость перелета из России на Кипр зависит от нескольких факторов. Стартовая цена — 19,6 тыс. рублей без багажа. Средняя стоимость перелета — 25 тыс. рублей на одного человека. Российские туристы имеют возможность оформить про-визу для приезда на Кипр. Она оформляется быстрее и дешевле, чем обычная. Ее недостаток в том, что документ дает разрешение только на один въезд на территорию государства. Оформить визу можно онлайн, заполнив анкету на официальном миграционном сайте Кипра.

Ответ от властей Кипра поступит на электронную почту. Обрабатывается анкета в течение 5 рабочих дней. На почту будут получены дальнейшие инструкции для получения визы. Документ необходимо будет распечатать и предъявить на границе.

Нужен ли ПЦР-тест при посещении Кипра

Как сообщает сайт pronedra.ru, каждый турист перед поездкой на Кипр должен сделать тест на коронавирус. Сделать его нужно не ранее, чем за 72 часа до вылета. Справка должна быть сделана в сертифицированном медицинском учреждении и переведена на английский язык. Такие же требования предъявляют такие страны, как Египет, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова и т.д.

Получить справку об отрицательном ПЦР-тесте на английском языке в России можно в большинстве сетевых лабораторий. Многие из них услугу перевода предоставляют бесплатно. Например, в лабораториях «Инвитро» справка на английском предоставляется по умолчанию. Стоимость ПЦР-теста — 2,9 тыс. рублей. Получить справку на английском также можно в клиниках «Гемотест». Это самая распространенная сеть лабораторий, которая есть в 250 городах России. Там стоимость услуги ниже — 2,3 тыс. рублей.

Предъявить справку необходимо будет при посадке на рейс. Еще один тест на отсутствие коронавируса туристу необходимо будет сделать уже по прибытию на Кипр. В аэропортах Ларнаки и Пафоса эта услуга обойдется в 30 евро. Оплачивает тест турист за свой счет. Человек обязан соблюдать самоизоляцию до того, как придет результат. Обычно результаты теста готовы спустя 3 часа и приходят в виде СМС.

Если результат окажется положительным, человека отправят в специальное медицинское учреждение. Оплатят проживание и лечение в этом случае власти Кипра. Детям до 12 лет делать тест на коронавирус не нужно.

Какие ограничения действуют на Кипре в мае 2021 года

С 10 мая текущего года власти Кипра принимают туристов без ПЦР-тестов в том случае, если они имеют сертификат о вакцинации. Обязательно пройти полный курс вакцины. Еще одно обязательное требование для всех — прохождение анкеты на кипрском сайте «Флайт Пасс». Заполнить форму нужно в любое время, но необходимо распечатать анкету и предъявить ее перед посадкой на самолет. Медицинскую страховку оформлять перед поездкой на остров необязательно.

26 апреля из-за роста числа заболеваний коронавирусом правительство Кипра ввело временные ограничения. Большинство общественных мест туристы посещать право имеют, но обязательно иметь при себе распечатанную анкету «Флайт Пасс».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *