Какие услуги оказывает ломбард

21:18, 10 Май, 2021
Евгения Комарова

Ломбарды занимают отдельную нишу на кредитном рынке. В отличие от банков и других финансовых организаций, наличие залогового имущества для них – обязательное условие. При этом с недвижимостью компании работать не могут. Их сфера – мобильное ликвидное имущество.

Довольно часто залогом служат украшения или техника. Прежде чем сдавать в ломбард ювелирные изделия, следует подробнее узнать о принципах работы с ними. Речь идет не только о ценах на металлы, хотя и они играют важную роль. Стоит узнать:

  • принципы оценки – ломбарды, за исключением неспециализированных, не учитывают стоимость драгоценных камней, независимо от их типа;
  • способы анализа – наименьший вред изделию приносит спектрометр, но есть он далеко не во всех организациях;
  • дополнительные условия – некоторые компании устанавливают дополнительный понижающий коэффициент на украшения с религиозным значением.

Несмотря на наличие пробы, ювелирные изделия подлежат проверке. Для подтверждения состава, при отсутствии спектрометра, изделием проводят по специальному камню или делают спил. На материал затем капают реагентом. Обращаясь в ювелирный ломбард, также стоит смотреть, учитывают ли они производителя. Некоторые компании предлагают дополнительные коэффициенты за известные марки. Но, даже при таком повышении, важно понимать, что получить рыночную стоимость изделия не удастся. Кроме того, за нетоварный вид ломбард может снять с итоговой суммы 5-15%.

При сдаче техники важна исправность. Получить большую сумму помогает наличие документов, оригинальной коробки и аксессуаров. Как и в случае с ювелирными изделиями, известность марки увеличивает шансы на высокую оценку.

Человеку, решившему заложить часы, лучше обратиться в специализированную организацию. Здесь, помимо материалов, оценят механизм. Одежду, даже престижную, ломбарды обычно не принимают. Исключение составляют меховые изделия. Но за шубу и другое подобное имущество вряд ли удастся получить больше 40% рыночной стоимости. Владельцам верхней одежды ломбарды могут оказывать дополнительную услугу по хранению. Сдав шубу на теплый период, владелец обеспечит ей правильные условия, вдали от моли и других неблагоприятных воздействий. Но если клиент прекратит оплату, ломбард вправе продать изделие после 2 месяцев его молчания.

Компании принимают автомобили и другие виды транспортных средств. Но обычно с ними работают специализированные ломбарды. В отличие от банков, позволяющих сохранить технику под залог техпаспорта, здесь владельцу придется отправить ее на стоянку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *