Какие вопросы будут на референдуме о пенсионной реформе?

00:20, 11 Авг, 2018
Юлия Соколова

Не далее как в среду прошло заседание ЦИК РФ, на котором обсуждалась важнейшая для всех россиян тема. Формулировались вопросы к предстоящему референдуму, он проводится по поводу изменения возраста выхода на пенсию в РФ. За трансляцией мог наблюдать любой желающий, зайдя на официальный сайт ЦИК.

На рассмотрение было вынесено три формулировки, предложенные тремя инициативными группами. Первая исходила от кандидата на должность мэра столицы, делегата от партии «Справедливая Россия» Ильи Свиридова. Другая была предложена российскими коммунистами. И, наконец, третий вариант предлагала к рассмотрению группа их Подмосковья.

Отметим, что во всех предложенных случаях положительный ответ означает то, что пенсионный возраст не будет изменен, а останется на прежнем уровне. Если вы ответите «нет» на поставленный вопрос, то это будет означать, что вы не поддерживаете пенсионную реформу и голосуете против нее.

Формулировка вопросов – важный аспект в проведении референдума. Чем конкретнее он будет задан, тем меньше будет оснований сомневаться в правомерности всего этого мероприятия. Именно из-за не совсем корректной формулировки вопроса ЦИК вынужден был отказать в проведении референдума в июле. Но предложил свою помощь в этом вопросе.

Стоит напомнить, что 19 июля российская Госдума приняла на официальном уровне закон о том, что будет повышен пенсионный возраст в стране. Для мужчин он изменится, позволяя им выходить на заслуженный отдых в 65 лет, для женской части населения он теперь будет соответствовать 63 годам. По этому поводу в целом ряде городов и областей прошли акции протеста, причем не всегда они были разрешенными. Люди протестуют против этого закона, их не устраивают никакие правительственные доводы.  

Основные проблемы инициаторов референдума

Прежде всего, они должны объединиться и принять однозначное решение,  без этого не будет ничего, ни самого референдума, ни возможности что-то изменить у всей России.

В идеале вообще должна остаться одна инициативная группа с одним предложенным и одобренным вопросом. Только в этом случае все получится и будет правомерно.

Вообще, по мнению большинства наблюдателей, в Кремле вряд ли пойдут на уступки и не допустят проведения референдума, так как слишком очевиден его исход. Люди против повышения пенсионного возраста, что не совпадает с планами государственных деятелей.

Есть не лишенное логики мнение, что на самом деле реально заинтересованы в проведении референдума только представители КПРФ. Остальные только делают вид, пытаясь всячески дискредитировать мероприятие, такое важное для россиян. Таким образом, перспектива его проведения слишком туманна и бесперспективна.

В любом случае пускать все на самотек нельзя, следить за происходящим – долг каждого небезразличного к судьбе государства человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *