Какие выплаты будут к 9 мая 2018 в РФ, что предлагает фракция «Справедливая Россия»

23:45, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Оренбургской области Владимир Фролов направил губернатору новый законопроект «О Детях войны». Справедливороссы предлагают ежегодно ко Дню Победы выплачивать «Детям войны» по 1500 рублей.

По данным областного Министерства социального развития, на 1 января 2018 года в Оренбургской области проживают 35 648 человек, получивших статус и удостоверение «Дети войны». Присваивается он тем, кому на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет. Это люди пожилые, от 73 лет и старше. Их детство было наполнено тяготами и лишениями. Многие из них потеряли родителей, с малых лет им приходилось работать, воспитывать младших братьев и сестер, а после окончания войны восстанавливать страну.

Какие выплаты будут к 9 мая 2018 в РФ и что говорится в законе «О Детях войны»

В 2014 году областное собрание приняло закон «О Детях войны». С 1 января 2015 года этой категории начали выплачивать по 300 рублей и компенсировать 50% расходов на оплату коммунальных услуг. Над принятием этого закона фракция «Справедливая Россия» билась на протяжении трех лет. Но под разными предлогами Заксобрание отказывалось его рассматривать. Справедливороссы выходили на пикеты и митинги под лозунгом «Депутаты – примите закон!». В результате усилий оппозиции закон все же приняли, но в урезанном виде.

После принятия закона «О Детях войны» областное правительство наложило мораторий на изменение этого закона. Во время действия моратория справедливоросс Владимир Фролов добился еще одной привилегии для этой категории – внеочередного приема в организациях, предоставляющих социальные услуги.

Мораторий на изменение закона закончился в 2018 году, и фракция «Справедливая Россия» подготовила новый законопроект. Справедливороссы настаивают, чтобы ежегодно ко Дню Победы «Детям войны» выплачивали по 1500 рублей независимо от того, относится ли получатель к какой-либо другой льготной категории.

Что предлагает фракция Фролова к 9 мая 2018 года

Если закон будет принят, получать 1500 рублей будут все «Дети войны» – 35 648 человек, а не 11 288 человек, как сейчас. На реализацию предложения ежегодно потребуется выделять из областного бюджета более 53 миллионов рублей.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» 11 раз вносили законопроект «О Детях войны» в Государственную Думу, чтобы ввести такой статус на федеральном уровне и назначить выплаты. Но единороссы продолжают блокировать принятие закона.

О несправедливом отношении к «детям войны» многократно высказывался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *