Какие выплаты будут к 9 Мая в 2020 году в Российской Федерации

17:08, 27 Янв, 2020
Анна Федорова

Ветераны Великой Отечественной войны в 2020 году в связи с 75-летием Великой Победы получат солидные единовременной выплаты к 9 Мая. Чуть меньше получат труженики тыла.

Сумма юбилейных выплат и условия получения

Такое решение принял Президент России Владимир Путин и объявил об этом во время встречи с ветеранами в Санкт-Петербурге. Ветераны Великой Отечественной войны получат 75 тыс. рублей единовременной выплаты, а труженики тыла – 50 тыс. рублей.

 «Пока сюда ехал, мне пришла в голову простая нехитрая мысль: у нас [в этом году] 75 лет Победы, поэтому мы окажем <…> помощь, связанную с этой цифрой», — объяснил Владимир Путин.

Ранее ко Дню Победы ветераны и труженики тыла получали по 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Для получения единовременной выплаты к 75-летию Победы, ветераны и труженики тыла не  будут подавать никакие дополнительные документы, писать заявления. Все данные будут получены с имеющихся списков, а выплаты пройдут в автоматическом режиме.

Региональные выплаты будут отличаться

Кроме федеральных выплат, многие ветераны получат дополнительные единовременные выплаты и из региональных бюджетов.

По 10 тысяч рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в Псковской области. Это самые большие выплаты этой категории граждан из регионального бюджета.

Ветераны Санкт-Петербурга и Ленинградкой области получат по семь тысяч рублей. Столько же положено участникам войны, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», блокадникам, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей. Четыре тысячи рублей получат вдовы участников и инвалидов войны. Дети войны – по три тысячи.

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также родители и вдовы инвалидов и участников войны, малолетние узники концлагерей, тюрем и гетто Мурманской области получат по пять тысяч  рублей. Одну тысячу рублей получат жители Заполярья, рожденные с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, при условии, что они не получают другую «ветеранскую» выплату.

В Калининградской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по две тысячи рублей. Предусмотрена также выплата для блокадников, тружеников тыла и ветеранов становления области — одна тысяча рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *