Какие выплаты на детей до 16 лет предусмотрены в России в 2021 году

13:50, 24 Июн, 2021
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин инициировал в текущем году новый вид социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Речь идет о дополнительных единовременных выплатах (ЕДВ) в сумме 10 тысяч рублей, предусмотренных для каждого ребенка в возрасте до 16 лет, родившегося с 11 мая 2004-го по 30 июня 2020 года.

Выплаты на детей в возрасте до 16 лет будут назначать гражданам России сверх социальных мер, введенных правительством ранее: это ежемесячные пособия на детей до трех лет, а также ЕДВ на каждого ребенка из возрастной категории от трех до 16-ти.

Как стать получателем новой выплаты на ребенка?

Россиянам, уже обращавшимся с заявлениями на получение выплат на детей в возрасте до трех лет, а также с трех до 16-ти, никакие шаги предпринимать не нужно. Новые пособия будут начислять семьям в автоматическом режиме – на основании их предыдущих заявлений.

Родителям, никогда не обращавшимся за детскими выплатами, заявления следует подавать в обычном порядке.

Важный момент! В случае, если имело место изменение реквизитов, либо банковский счет был закрыт, обязательно обратитесь к специалистам отделения ПФР по месту жительства, чтобы откорректировать информацию.  

С какого числа начнутся выплаты детям до 16 лет, и какие семьи вправе рассчитывать на новые пособия

На получение нового вида социальной помощи со стороны государства россиянам можно рассчитывать уже с 1 июля 2021 г. ЕДВ на каждого ребенка из возрастной категории от восьми до 16 лет включительно будут начислять со следующего месяца неполным семьям, суммарные доходы которых не превышают региональный прожиточный минимум (ПМ).

Размер пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет

Новая детская выплата будет достигать 50-ти процентов от величины ПМ, установленного властями субъекта РФ на ребенка. Средняя выплата по России составит 5 600 руб. Соответственно, впоследствии сумма пособия будет повышаться наряду с размером ПМ. Этот момент регламентирован статьей 10.3 Закона № 81-ФЗ, датированного 19 мая 1995 г.

Важный момент! Семьи с несколькими детьми в возрасте от восьми до 16 лет могут рассчитывать на выплату на каждого из них.

Детальную информацию о правилах получения предусмотренных российским законодательством дополнительных выплат и о документах, которые для этого необходимы, уточняйте у специалистов региональных органов социальной защиты.

Читайте также: Путин поручил ввести новые выплаты на детей из неполных семей в 2021 году   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *