Какие выплаты на третьего ребенка можно получить в 2022 году

12:14, 28 Дек, 2021
Евгения Комарова

С началом 2022 года, семьи в Российской Федерации, расширяющие свои ряды до статуса многодетности с появлением третьего ребенка, обретают право на целый ряд дополнительных государственных поддержек. Этот статус уникален тем, что он распространяется не только на родных детей, но и на детей, взятых под опеку.

Государственный портал gosuslugi.ru информирует о полном спектре льгот и выплат, которые становятся доступны с данным статусом. Каждая семья в России, приветствуя нового члена, имеет право на ряд федеральных и региональных пособий, включая те, которые назначаются в связи с беременностью и рождением ребенка, а также специализированные выплаты для семей, находящихся за чертой бедности.

Примеры основных выплат на ребенка в 2022 году

В 2022 году произошла индексация большинства детских пособий, которая была запланирована на 5,8% с 1 февраля. Так, единовременная выплата при рождении ребенка увеличилась с 18 886 рублей до 19 981 рубль.

В число ключевых выплат входят:

  • Материнский (семейный) капитал, который может быть использован для улучшения жилищных условий, образования детей или пенсионного обеспечения матери.
  • Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
  • Пособия по беременности и родам.

Кроме того, внедрены выплаты, зависящие от соотношения среднедушевого дохода семьи и регионального прожиточного минимума. Например, с июля 2021 года, семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность получить такие пособия. Для беременных женщин из малоимущих семей предусмотрена новая ежемесячная выплата.

Согласно Федеральному закону №418 от 28 декабря 2017 года, малоимущие семьи могут претендовать на пособие в размере прожиточного минимума несовершеннолетнего за II квартал предшествующего года при обращении за помощью на первого и второго ребенка. Также продолжает действовать программа поддержки для одиноких родителей, которые в 2022 году имеют право на получение выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет в размере 50% от прожиточного минимума трудоспособного населения по региону.

Эти меры поддержки являются значимыми шагами на пути к повышению благосостояния многодетных семей в России и подтверждают стремление государства к созданию благоприятных условий для воспитания детей.

Что положено семьям после появления третьего ребенка

С каждым годом государственная система поддержки семей в России становится все более многоуровневой и разветвленной. В 2022 году семьи, встретившие радостное событие рождения третьего ребенка, получают расширенный доступ к социальным благам. Одним из ключевых моментов является возможность впервые или повторно воспользоваться механизмом материнского капитала, объем которого в текущем году достигает отметки в 665 009 рублей. Эти средства предоставляются семье на решение вопросов, касающихся улучшения жилищных условий, образования детей и других значимых аспектов семейного благополучия.

Инновацией последних лет является выделение дополнительной финансовой помощи для ипотечных нужд семей с новорожденными. Так, в соответствии с данными портала государственных услуг, семьи могут претендовать на сумму в 450 000 рублей для уплаты по кредитным обязательствам, при условии что ребенок родился в период с начала 2019 по конец 2022 года.

Важно отметить, что размеры и условия получения семейных пособий могут существенно отличаться в различных регионах страны. К примеру, в Алтайском крае были установлены свои стандарты единовременных выплат за третьего ребенка, а также дополнительные процентные надбавки.

Дополнительные льготы для многодетных родителей в 2022 году

Помимо прямой финансовой поддержки, многодетные семьи могут воспользоваться целым арсеналом льгот: от налоговых каникул в размере 13% от подоходного налога до субсидий на оплату коммунальных услуг и содержание детей в образовательных учреждениях. Перечень и размеры подобных преференций диктуются региональной политикой и могут варьироваться в зависимости от места жительства семьи.

Также стоит подчеркнуть, что актуальность определенных льгот и пособий напрямую зависит от текущего состава семьи, и в некоторых случаях, с ростом детей до совершеннолетия, семья может утратить право на некоторые из предоставляемых государством привилегий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *