Какие выплаты семьям могут быть реализованы в России с января-февраля 2022 года

16:34, 08 Янв, 2022
Владислав Висл

В Государственной думе обсуждают законопроект о ежемесячной выплате для семей с детьми. Об этом стало известно еще в конце 2021 года. Подробности законопроекта раскрыли журналисты издания «Лента.Ру».

Что известно о выплатах семьям с 1 января 2022 года

Сообщается, что депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» продвигают законопроект о введении новой ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, где воспитываются дети до 18 лет. Документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторы инициативы предлагали ввести ежемесячный базовый доход с 1 января 2022 года. Однако пока законопроект в силу не вступил, возможно, это произойдет уже с февраля текущего года. Предполагается, что выплата будет осуществляться в связи с рождением или усыновлением первого и последующих детей на каждого ребенка до совершеннолетия. При этом родителям (усыновителям) денежные средства предлагают выплачивать до наступления 18-летия младшего из детей.

Известно, что авторы этого законопроекта предложили каждый год проводить индексацию выплат «на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года». Согласно подсчетам авторов инициативы, предлагаемая мера должна затронуть 60 миллионов российских граждан. Общий объем максимально возможных расходов составит 7,2 триллиона рублей в год.

Выплаты на детей до трёх лет

С 1 января 2022 года увеличилось число семей на территории Российской Федерации, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка в возрасте до трёх лет. Сообщается, что также должен вырасти и сам размер пособия — он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Эта выплата полагается семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Ранее использовался данный показатель на II квартал предыдущего года, а теперь — на год обращения за пособием.

Власти Российской Федерации не исключают, что будут и другие выплаты, которые могут реализовать уже с февраля текущего года. Семьям с детьми уделяется много внимания, об этом говорил и глава РФ Владимир Путин. Во время своей пресс-конференции в декабре 2021 года президент страны отметил, что поднять малыша в России достаточно сложно, если говорить о финансах. Правительство знает о проблеме и делает все возможное, чтобы ее решить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *