Какие ягоды и грибы можно найти в Подмосковье осенью 2021 года

13:07, 25 Окт, 2021
Евгения Комарова

В Подмосковье продолжаются ягодный и грибной сезоны. Хотя сегодня разнообразие лесного урожая несколько сократилось, и в конце октября 2021-го здесь можно найти вкусные и полезные плоды. Главное — не пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Сегодня погода столичного региона не располагает к прогулкам на природе. В Подмосковье по утрам уже наблюдаются заморозки. Но, как минимум, прогнозы на ближайшие выходные позволяют подумать о вылазке в лес за осенним урожаем.

Какие грибы есть в Подмосковье сегодня

Успех «тихой охоты» зависит от погоды. Некоторые считают, что октябрьский ассортимент грибов в Подмосковье ограничен вешенками, моховиками и сезонными опятами. Но в 2021 также можно искать:

  • гигрофор душистый;
  • панеллюс поздний;
  • рядовки;
  • паутинники;
  • лисички;
  • подберезовики.

Осенний лес Подмосковья порадует не только грибами. В октябре на природе все еще можно найти ягоды. Их значительно меньше, чем летом и ранней осенью. Но выбор есть.

Ягоды региона на октябрь 2021

В конце осени продолжается сезон клюквы. В Подмосковье любящую верховые болота ягоду рекомендуют искать в Шатурском и Талдомском районах.

Время черники и голубики, скорее всего, уже прошло. Но в Подмосковье можно найти рябину, боярышник и шиповник. Любители прогулок по лесам и посадкам обычно заранее запоминают на будущее расположение этих деревьев и кустов на маршруте. В октябре 2021-го также можно искать шишки серой ольхи, корень валерианы и других лекарственных растений.

Как безопасно собрать урожай в лесах Подмосковья

Выбираясь на природу, стоит соблюдать простые правила безопасности. Подмосковье – регион с достаточно хорошо развитой инфраструктурой. Сложно найти крупные безлюдные территории. Но, отправляясь гулять, стоит предупредить близких о предполагаемом маршруте, и взять с собой полностью заряженный телефон.

Собирая грибы и ягоды, не стоит брать незнакомые плоды, независимо от их привлекательности. С известными ядовитыми видами также следует обращаться осторожно. В октябре 2021-го появились сообщения об активном сборе мухоморов в Подмосковье. Грибы служат сырьем для настоек и мазей. Даже если средство предназначено для наружного применения, желательно проконсультироваться со специалистом перед его приготовлением и использованием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *