8 ярких звездопадов можно будет наблюдать в 2018 году

23:30, 01 Янв, 2018
Юлия Соколова

Наблюдать за звездным дождем, который вызывает восторг и неописуемую радость, довольно интересное занятие. Небесный ночной пейзаж озаряется многочисленными светящимися точками, когда наша планета проходит через облако метеоритных частиц. Последние являются «детьми» пролетающей кометы, что оставляет след в космическом пространстве.

У многих поклонников звездных галактик нередко возникает вопрос, когда можно посмотреть на эффектный метеоритный поток. Оптимальное решение придумали астрономы, которые составили график самых ярких звездопадов на 2018 год:

  • с первого по шестое января – от Квадрантиды;
  • с шестнадцатого по двадцать пятое апреля – от Лириды;
  • с двадцать восьмого по тридцатое июля – от Аквариды;
  • с девятого по тринадцатое августа – от Пресеиды;
  • с восьмого по десятое октября — от Дракониды;
  • со второго октября по седьмое ноября – от Ориониды;
  • с четырнадцатого по двадцать первое ноября — от Леониды;
  • с четвертого по семнадцатое декабря — от Геминиды.

Список «звездных дождей» может характеризоваться непостоянством, что нужно учитывать при наблюдении. Расчетные данные небесных тел позволяют делать обоснованные предположения о пиках активности «извержений» мерцающих огней в ночное время суток. Обитатели Северного полушария смогут насладиться роскошным видом потока от Квадрантиды, чего нельзя сказать о жителях южной части планеты. Приведенный пример показывает: нужно учитывать определенные факторы, чтобы стать свидетелем «звездного волшебства».

Что означает «космический» дождь?

В процессе движения метеоритов от больших глыб отпадают маленькие частички (от 1 мм), которые врываются в атмосферу Земли с большой скоростью. Именно сила трения испепеляет их и заставляет светиться в виде великолепных вспышек. Такие явления наблюдаются с разных точек планеты.

Иногда встречаются болиды в виде больших огненных шаров, которые не успевают сгореть полностью и падают на Землю, как угольки или обломки. Обычно потокам метеоритов присваивают названия звезд или созвездий, с которыми они рядом находятся.

Существуют поверья, что во время «звездного дождя» можно загадывать желания, которые должны обязательно сбыться. Кроме этих предположений, есть домыслы, что каждый из космических потоков отражается на психологическом и эмоциональном состоянии человека. По мнению астрономов, это выражается в жажде к новым знаниям, повышении энергетического потенциала организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *