Каких цен на мороженое стоит ожидать в России в ближайшее время

11:09, 25 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На территории Российской Федерации может подорожать мороженое. Крупнейшие производители продолжают работать на отечественном рынке, но некоторых видов мы можем уже и не досчитаться. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Насколько подорожает мороженое летом 2022 года

В России стоимость мороженого в вафельном стаканчике за пять месяцев выросла на 20% и составила 61,9 рубля. Информацию предоставили аналитики сервиса облачной фискализации «АТОЛ Онлайн».

Как отмечают производители, подорожание мороженого связано с ростом себестоимости в условиях сложной экономической ситуации. Так, причиной подорожания десерта называют повышение стоимости сахара и эмульгаторов, которые российские компании в основном закупают в Дании и Италии.

Кроме того, в два раза подорожал гофрокартон для коробок, увеличилась стоимость гибкой упаковки, расходы на запчасти.

При этом аналитики подчеркивают, что дальнейшее повышение цен на мороженое не планируется.

Ранее министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян заявил, что в 2022 году в России может возникнуть дефицит сахара и бананов. При этом, по его словам, в ходе весенне-полевых работ уже были посеяны более 90% сахарной свеклы.

Он отметил, что страны Евразийского союза обеспечивают лишь половину потребностей российского рынка по ягодам и фруктам, в то время как остальной объем продуктов поставляется из третьих стран. Летом 2022 года мороженное может подорожать еще на 10-15 процентов.

Дмитровский пломбир признан самым высококачественным мороженым в РФ

Две подмосковные торговые марки, производящие пломбир, — «Свитлогорье» и «Чистая линия» — прошли проверку Роскачества. Самым высококачественным пломбиром признано мороженое торговой марки «Свитлогорье» (АО «Дмитровский молочный завод»), сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

В исследовании Роскачества участвовали 38 торговых марок, производящих мороженое. Проверку прошли только 16, 2 из них — подмосковные марки.

При этом самым высококачественным пломбиром признано мороженое торговой марки «Свитлогорье». Этот пломбир может претендовать на присвоение российского Знака качества.

«Такой высокой оценки подмосковного мороженого из Дмитрова удалось добиться за счет использования молочным заводом натуральных ингредиентов, качественного сырья, а также неизменности рецептуры», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Дмитровский молочный завод производит свыше 100 наименований продукции под торговыми марками «Свитлогорье», «Дмитровский молочный завод», «Три кота».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *