Каких изменений ждать россиянам с 1 июля 2022 года: обзор главных нововведений

20:21, 28 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: rg.ru

На июль 2022 года у российских властей большие планы. Уже с первого числа в силу вступят многие законопроекты, которые призваны улучшить жизнь граждан Российской Федерации. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2022 года

Новых законов в РФ с 1 июля 2022 года действительно много, все они так или иначе, по словам законодателей, призваны изменить жизнь россиян в лучшую сторону. Особенно это актуально на фоне все новых санкций, которые вводят в отношении России.

Медицинская помощь без полиса

С 1 июля 2022 года необязательно предъявлять полис для того, чтобы получить медицинские услуги. Если раньше при обращении за любыми видами медицинской помощи, кроме экстренной, гражданин был обязан предъявить полис, то теперь он может выбрать документ, удостоверяющий личность, или полис.

Полис ОМС будет выдаваться через портал Государственных услуг в виде штрих-кода. Бумажный вариант также можно будет получить, если обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию. Новая форма позволит отслеживать сведения об оказанной россиянину медицинской помощи через единый и региональный порталы Государственных услуг.

Обязательная аттестация гидов и экскурсоводов

С 1 июля 2022 года вступают в силу поправки в закон о туристской деятельности. Для того чтобы работать на территории Российской Федерации, экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники раз в пять лет должны проходить аттестацию регионального органа в сфере туризма. Для получении документа соответствия установлен буферный период — с 1 июля 2022 года до 1 июля 2023 года.

Список получателей вида на жительство

Власти расширяют перечень иностранцев, которые смогут получить вид на жительство на территории РФ без предварительного оформления разрешения на временное проживание на территории РФ. В него включены финалисты и победители общероссийского конкурса, проводимого АНО «Россия — страна возможностей». Изменения внесены в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан РФ».

Новые сроки и порядок оформления паспорта

Начиная с июля 2022 года срок передачи документов для оформления паспорта из МФЦ и организаций социального обслуживания будет сокращен с трех до одного дня после получения документов от граждан. Получить готовый документ вне зависимости от оснований его оформления можно будет уже через пять рабочих дней — ранее паспорт делали десять дней, а в случае выдачи или замены не по месту жительства или выдачи другим ОВД при утере или похищении — 30 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *