Каких изменений ждать в образовательной сфере после обращения президента 21 февраля 2023 года

15:54, 22 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

21 февраля 2023 года президент страны Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Во время своего обращения лидер РФ затронул тему образования и реформ в этой сфере. О том, что же изменится после слов президента, сообщает издание Life.ru.

Реформа вузовского образования

Одним из важных блоков послания президента страны к Федеральному собранию стала тема изменений системы вузовского образования. Лидер страны отметил, что запад понял, что победить РФ на поле боя невозможно, поэтому ведут против России все более агрессивные информационные атаки. А среди целей часто выбирают молодых людей.

Миллионы людей на Западе понимают, по словам главы государства, что их ведут к настоящей духовной катастрофе. Обязанность России в том, чтобы защитить детей от деградации и вырождения.

Что изменится в образовании после послания президента

В российском высшем образовании назрели серьезные изменения. Глава государства отметил, что необходим синтез лучших практик Советского союза и опыт последних десятилетий. Таким образом, лидер страны анонсировал необходимость возвращения к традиционному сроку обучения в вузах (от четырех до шести лет обучения), при этом, по его словам, узкие специалисты смогут в таком случае продолжать обучение в магистратуре и ординатуре.

«У российских студентов должны быть возможности, а не проблемы», — говорит глава государства, добавив, что переход на новую систему будет плавным и потребует внесения многочисленных поправок в законодательство.

Изменения не коснутся тех, кто уже начал обучение по действующим программам. То есть оценка уровня подготовки и документы об образовании учившихся по ныне действующим программам не подлежат пересмотру. Однако если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то на втором уровне образование может быть продолжено в магистратуре или ординатуре. В качестве третьего уровня образования будет выделена аспирантура, которая будет готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Пересмотр образовательной системы связан в том числе с задачами РФ. За пять лет стране предстоит подготовить один миллион рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности Российской Федерации. Еще одна мера, которую предложил 21 февраля Владимир Путин, коснулась налоговых вычетов, связанных с образованием детей, которые будут увеличены с 50 до 110 тысяч рублей, на собственные обучение и медицину — со 120 до 150 тысяч.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *