Каким будет курс доллара: прогнозы на 2024 год

13:37, 06 Янв, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: if24.ru

В данный момент рубль продолжает укрепляться относительно доллара и других валют. И в финансовом секторе положительно оценивают сохранение сильного курса. Такое мнение, в частности, высказал Герман Греф. Глава Сбербанка также дал прогноз по курсу доллара на 2024 год, сообщает РИА Новоcти.

Текущий курс доллара

Согласно котировкам Банка России на 9 ноября 2023 г. доллар стоит около 92,2 рубля. Курс регулятора устанавливается на сутки. Московская биржа с более волатильными показателями также демонстрирует схожие цифры. На 10:30 по мск курс доллара составлял около 91,89 рубля.

Евро у ЦБ держится на уровне 98,44 рубля. Курс юаня составляет 12,66 рубля.

Прогноз курса на 2024 год

К концу 2023 г. Греф ожидает небольшого дополнительного укрепления рубля. При этом фундаментальный курс доллара будет держаться на уровне 85-90 рублей, считает эксперт.

Ранее Греф уже выразил мнение, что курс доллара может стабилизироваться после указа президента РФ Владимира Путина о валютной выручке. Глава Сбербанка также прокомментировал влияние спекулянтов на курс рубля и подчеркнул, что организация рассматривает меры по борьбе с этим явлением.

Банк России ожидает курс доллара на уровне 89,9 рубля в 2024 г., сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на макроэкономический прогноз регулятора. При этом документ предусматривает широкий коридор для американской валюты. Диапазон прогнозов ЦБ на 2024 г. составил 77 – 106 рублей.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин отметил, что в компании ожидают возвращения курса доллара к 100 рублям до конца 2023 г. В 2024 г. эксперты не исключают обновления максимумов прошлой весны. Тогда курс доллара некоторое время держался на уровне 120 рублей.

В Минэкономразвития прогнозируют доллар дороже 90 рублей. В целом, аналитики сходятся во мнении, что курс не вернется к 80 рублям за доллар. Минимальной ожидаемой планкой считается 90 рублей. Однако, что будет с курсом в 2024 г. покажет только время.

Что влияет на курс доллара

Соотношение спроса и предложения на валютном рынке – один из основных факторов, воздействующих на курс. Требование Владимира Путина продавать экспортную выручку увеличило приток валюты, что способствовало укреплению рубля. На курс доллара также влияют:

  • цены на нефть и другие сырьевые товары;
  • геополитические события;
  • соотношение импорта и экспорта.

Ранее помощник президента России Максим Орешкин выразил уверенность в стабилизации российской валюты. Он утверждает, что пик ослабления рубля уже пройден. Орешкин пояснил, что уменьшение импорта товаров и услуг к концу года приведет к сокращению спроса на иностранную валюту со стороны импортеров. В то время как экспорт значительно возрастет, так как цены на российскую экспортируемую нефть восстановились до 70–75 долларов за баррель, в сравнении с предыдущими 50–55 долларами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *