Каким будет осенний призыв в армию в 2020 году, и с какого числа он начнется?

01:15, 06 Авг, 2020
Анна Федорова

Для многих парней, которые успели окончить общеобразовательной учреждение, завершение лета плавно переходит в начало осеннего призыва в армию. В России набор парней в армейские ряды традиционно проходит в октябре. К сожалению, в стране были вынуждены были вносить коррективы по причине распространения пандемии коронавируса. По этой причине многие интересуются, что нового ожидать от осеннего призыва 2020 года.

Сроки проведения осеннего призыва 2020 года

Осенний и весенний призывы проводятся в соответствии с приказом по Министерству обороны Российской Федерации. Как правило, даты мероприятия остаются неизменными. Так, весной молодых парней приглашают на службу 1 апреля, тогда как осенью этот период стартует 1 октября. В 2020 году пока не озвучен план проведения призыва. В Министерстве пока обсуждаются разные цифры, так как приходится проводить кампанию в условиях пандемии. Уже к сентябрю в ведомстве обещают озвучить официальную информацию.

Судя по всему, завершение призывной кампании запланировано на 31 декабря, и в этом аспекте нет изменений по сравнению с предыдущими годами. Но если будут вноситься коррективы во время начала призыва, наверняка придется смещать по календарю и его завершение. Подобным образом пришлось поступать и весной 2020 года. Тогда выпускникам школ и студентам ВУЗов позволили сначала закрыть сессию или сдать ЕГЭ. По результатам экзаменов те могли определиться со своим будущим.

Кого призывают в армию?

  • Граждан Российской Федерации, подлежащих призыву и желающих подписать контракт.
  • Иностранцев, желающих служить по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин в ВС РФ, а также других воинских формирований.

В армию призываются юноши в возрасте от 18 до 27 лет, если они состоят на учете или еще не были туда поставлены, но обязаны пребывать на учете, не имеют отсрочки и не пребывают в запасе.

Военной службе не подлежат граждане, которые были освобождены от призыва в вооруженные силы, исполнения воинских обязанностей, а также те, кто не подлежит призыву. Существует несколько исключений, которые предусматривают исключение или отсрочку призыва в армию:

  • Граждане, живущие в регионах Крайнего Севера, а также в других регионах, имеющих аналогичный статус. Для них призывная кампания длится с 1 мая по 15 июля весной-летом и с начала ноября по конец декабря осенью-зимой.
  • Граждане, живущие в сельских населенных пунктах и занятые в уборочных либо посевных работах. Их призывают в период с 15 октября по конец года.
  • Граждане, работающие педагогами в образовательных учреждениях. Призыв для них проходит с начала мая по 15 июля.

Срок службы

Согласно Федеральному Закону №38, сроки военной службы определяются соответствующим документом «О воинской обязанности и военной службе». Вплоть до 2008 года требовалось отслужить два года, тогда как еще в 2006 году были внесены изменения в законодательство, и с этого момента были изменены термины в сторону сокращения до 12 месяцев. Военнослужащие, которые отправлялись на прохождение службы, уже с начала 2008 года отдают долг государству в течение одного года.

Если военнослужащий проходит службу по контракту, сроки соглашения не являются фиксированными. В данном случае они зависят от данных, описанных в договоре о военной службе. В 2019-2020 годах в Государственной думе не рассматривались законопроекты, призывающие изменить срок армейской службы.

Сколько призывников будет в 2020 году?

В Министерстве обороны ежегодно составляют план призыва, в котором описано количество молодых людей, необходимых государству для прохождения службы. К примеру, в процессе призывной кампании, прошедшей весной 2020 году, план предусматривал призыв 135 тысяч новобранцев. Тем не менее, пока не разглашаются нормы, которые будут действовать осенью. В руководстве Минобороны сообщают, что сейчас происходит формирование списков, которые опубликуют позднее. В том же 2019 году аналогичная осенняя кампания предусматривала набор в ряды российской армии 132 тысяч юношей, тогда как еще весной минувшего года цифра была на 4 тысячи человек ниже. Очевидно, что запрос на «молодую кровь» в Минобороны увеличивается, и подобная ситуация вполне оправдана.

На финансирование армии из Российского бюджета ежегодно выделяются огромные суммы денег. При условиях полного обеспечения в Министерстве обороны готовы обеспечить все большее количество юношей всем необходимым. Для «контрактников» и «срочников» создаются оптимальные условия и предлагается достойное денежное обеспечение. Ежегодно объемы финансирования возрастают. Стоит отметить, что, согласно неписанному правилу, запрос на новобранцев в весенний период всегда был незначительно большим, нежели в осенний. Из года в год данная тенденция сохраняется. К примеру, призывная кампания 2019 года ярко отобразила потребности военного ведомства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *