Каким будет половодье на нижней Волге в 2021 году

16:28, 18 Мар, 2021
Евгения Комарова

Снежная зима обеспечила все условия для половодья на нижней Волге в 2021 году. Регионы, относящиеся к участку, готовятся к паводкам еще с февраля. Власти надеются, что в этом году процесс пройдет без катаклизмов.

Весна несколько раз приносила разным регионам России наводнения. В апреле 2018-го в Волгоградской области подтопило 9 районов. пострадало более 400 домов. В Самарской обл. в 2020-м наблюдались ранние паводки. Часть рек вскрылась уже в конце февраля. Но в этом году чиновники не ожидают сильных отклонений от нормы.

Когда ожидается половодье в 2021

Паводки наступают с таяния снега и ухода льда. Хотя синоптики обещают возвращение мороза, половодье ожидают уже в ближайшее время. Нижняя Волга протянулась на большую территорию. На участке, начинающемся после впадения Камы, расположено 3 крупных энергетических объекта «РусГидро»:

  • Жигулевская ГЭС;
  • Саратовская ГЭС;
  • Волжская ГЭС.

В соответствующих регионах с осторожностью делают прогнозы о начале половодья. По оценкам Синоптиков Саратовской области, паводок начнется в обычное время, но не будет высоким. Тающий снег успевает стекать, не накапливаясь. Но в «Управлении «Саратовмелиоводхоз» на всякий случай готовятся к худшему сценарию. Уровень воды на ГЭС нормальный – 27,91 м, при НПУ 28 м.

Волгоградская область ожидает паводки в конце марта – первых числах апреля. На территории нижней Волги накоплены большие запасы снега. На борьбу с последствиями паводков может выйти до 9 000 человек.

В Самарской обл., по данным «Приволжского УГМС», половодье прогнозируют на ближайшие недели. По оценкам специалистов, паводки могут быть небольшими — в пределах 20-136 см.

Что может повлиять на уровень воды

Основную роль в интенсивности половодья играют снежные запасы. Чем больше осадков выпало зимой, тем сильнее поднимется уровень воды при их таянии. Дополнительно на показатель влияет чистота протоков. Заторы в руслах усиливают половодье.

Дополнительным фактором, влияющим на паводки, становятся весенние осадки. Обильные дожди ускорят подъем воды.

Чем важен паводок

Половодье не просто является одним из символов начала весны. Разлив имеет важное значение для рыбного и сельского хозяйства. Недостаточно количество воды может нанести ущерб обеим сферам.

Такой риск существовал в 2020-м. Половодье на Волжской ГЭС тогда наступило на месяц раньше, чем ожидалось. Из-за недостаточных запасов снега возникла угроза дефицита воды в Волго-Ахтубинской пойме. Ранний паводок также поставил под удар нерест. Размножаться в холодной воде могут далеко не все рыбы. Но те, кто отнерестится в раннее половодье, рисковали потерять потомство при возвращении морозов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *