Каким будет повышение ЕДВ и НСУ в 2020 году?

13:50, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Каждый год граждане Российской Федерации, представляющие льготные категории населения, могут рассчитывать на повышение государственных выплат. Повышение социальных выплат осуществляется в начале февраля. Каким будет повышение объемов ЕДВ и входящий в него набор социальных услуг в наступающем 2020 году?

Ежегодно размер ЕДВ повышается 1 февраля и он напрямую зависит от роста цен. Таким образом, инфляция влияет на повышение размера выплат для участников военных операций, инвалидов всех групп, а также Героев СССР, России, чернобыльцев и представителей других социально незащищенных слоев населения.

Как и в прежние годы, на 2020 год запланировано повышение ЕДВ. В Госдуме недавно был представлен проект государственного бюджета на следующие 12 месяцев. В документе указано фиксированное повышение выплат в размере 3,8 % по сравнению с прошлогодним значением. Параллельно увеличится себестоимость перечня социальных услуг, который входит в перечень ежемесячной выплаты.

Ежемесячная материальная выплата – социальная помощь, размер которой зависит от двух факторов. Принимается во внимание категория льготника и его решение относительно формы выплаты НСУ. Он может принять услуги в общепринятой форме или получить их в денежном эквиваленте.

На сколько в 2020 году вырастут денежные выплаты?

Представители всех видов федеральных льготников могут рассчитывать на повышение в одинаковом эквиваленте. Данный процент в текущем году напрямую зависел от инфляции за 2018 год. Поэтому в наступающем году рост цен на продукты повлияет напрямую на выплаты. Данная цифра остается неизвестной, потому как непонятно, чем закончатся последние 12 месяцев.

Итоговый показатель инфляции определяет Росстат в начале наступающего года, после чего показатель передается правительству. Власти определяют процент, на который умножатся выплаты для льготников. В проекте бюджета есть предварительная цифра (3,8 %), поэтому пока в правительстве считают, что инфляция составит менее 4 %. Учитывая данный коэффициент, можно текущую ЕДВ умножить на 1,038. Так, если инвалиды второй группы в прошлом году получали чуть больше 2700 рублей, сейчас выплаты составят около 2804 рублей. Отметим, что последнее повышение касается работающих и безработных льготников.

Изменится ли НСУ?

Закон о социальной помощи на федеральном уровне позволяет некоторым видам льготников обращаться к набору социальных услуг. На НСУ могут рассчитывать инвалиды, а также льготники, статус которых связан с военными конфликтами. Стоимость данного набора также меняется с каждым годом. Если вновь взять за критерий индексацию в 3,8 %, цены пакета услуг составит 1164 рубля.

К НСУ относится обеспечение льготника лекарствами и изделиями, а также продуктами питания, необходимыми для питания нуждающихся. В 2020 году на это выделяется чуть меньше 900 рублей. Еще 266 рублей необходимы для покупки путевки в санаторий и проезд на ж/д транспорте.

Человек, которому назначена НСУ, может выбирать, в каком виде получать помощь – в материальном или натуральном. Чтобы изменить форму получения набора, нужно обратиться к ПФР с соответствующим заявлением до 1 октября. Документ пребывает на рассмотрении до января, после чего себестоимость социальных услуг перечисляется льготнику в доступном виде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *