Каким будет прогноз курса валют на февраль-март 2022 года в России

14:28, 26 Фев, 2022
Ирина Орлонская

Валютный курс доллара 24 февраля 2022 года пошёл вверх после объявления президентом России специальной военной операции в Донбассе. Он подскочил на 6,91% — до 86,77 рублей, следует из данных Московской биржи. Максимальное значение доллара в ходе торговой сессии составило 89,6 рублей — это выше, чем предыдущий исторический рекорд курса доллара на Мосбирже, зафиксированный 21 января 2016 года.

Прогноз курса валют на февраль-март 2022 года в России, прогнозы экспертов после событий в связи с ситуацией

Что будет с курсом доллара и евро после 24 февраля 2022 года поведал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В беседе с журналистами RT Георгий Остапкович заявил, что предсказать, как будет складываться ситуация на валютном рынке в ближайшее время с точностью невозможно. По его словам, в сегодняшней обстановке доллар и евро перешли из экономической в «геополитическую фазу». А значит, курс валюты будет и далее зависеть от политической обстановки в мире.

Каким будет прогноз курса валют на февраль-март 2022 года в России.jpg

«Доллар всегда реагирует на подобные геополитические всплески. Это совершенно не изменение экономической ситуации, это не рост или падение ВВП, не динамика доходов, не инфляция, — пояснил Остапкович.

Эксперт также уверен, что рубль скоро «отобьёт свои позиции» и «немного отыграет от доллара». При этом соотношение между долларом и евро меняться не будет, а курс обеих валют будет примерно одинаковым.

Что делать со своими сбережениями из-за напряженной обстановки 2022

Российский рубль может обвалиться на фоне военной операции на Украине, а индекс Мосбиржи рухнул на 10,4% на открытии торгов. Что делать со своими сбережениями из-за напряженной обстановки 2022 года?

По традиции люди любят нести свои сбережения в обменные пункты и покупать валюту, есть те, кто предпочитает доллару и евро более экзотические варианты, например, японские иены и швейцарские франки. Другие, считая, что переводить деньги уже поздно, бросаются закупаться гречкой, сахаром и солью.

По мнению руководителя операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергея Романчука, играть на малораспространённых валютах не стоит — непрофессионал в этом поле практически обречён на потерю денег. По мнению экспертов, лучше покупать долговые бумаги. Впрочем, это больше касается инвесторов — обычные граждане разницы в доходах практически не заметят.

Покупка драгметаллов является надёжной инвестицией, однако этот способ подходит только очень терпеливым людям, которые готовы получить отдачу через пять лет, передаёт РИА Новости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *