Каким будет размер максимального пособия по безработице в 2021 году в России

20:00, 04 Апр, 2021
Анна Федорова

Правила установления максимального пособия по безработице в 2021 году в России немного изменились. Такое решение приняло правительство Российской Федерации, а подобное постановление издал Михаил Мишустин.

Как изменятся правила выплат безработным в 2021 году

Изменение правил изначально распространиться на россиян, что были вынуждены уйти с работы из-за устранения фирмы или уменьшения штата, а еще на женщин, которые находятся в декрете. Обновленные правила распространяться на те трудовые ситуации, что возникли с начала текущего года.

В 2021 году уровень максимальной выплаты из-за безработицы составил 12130 руб., а вот минимальное до сих пор остается на уровне 1500 рублей. Те, кто утратил работу, начинают сейчас получать выплату со времени регистрации в службе занятости – это является первым днем установления их безработными. Выплаты будут разными:

  • первые три месяца – 75% от заработной платы, но не больше максимальной выплаты;
  • вторые три месяца – 60% от зарплаты, но не больше 5 тыс. руб.

Новый указ правительства внесет перемены в трактовку статьи закона об уровне пособий. Так, поправка контролирует вопросы расчета средств в тех случаях, как начало времени выплат переносится или само время выплат прервано. В подобных случаях максимальные выплаты будут насчитываться не первые три месяца, а на протяжении трех месяцев, независимо от перерывов.

Стоит отметить, что удаленную регистрацию на учет в службу занятости решили продлить до 31 июля текущего года. Окончательное решение о том, стоит ли применять подобный порядок, будет устанавливаться в каждом регионе на усмотрение местного правительства, в зависимости от эпидемиологической ситуации и специфики региональных рынков труда.

Кому в России положено максимальное пособие по безработице

Введение обновленных поправок дадут возможность получать высокую выплату тем россиянам, что остались без рабочего места из-за ликвидации фирмы или в связи с уменьшением штата. Ранее первые 3 месяца они получали не помощь, а среднюю заработную плату на последнем месте работы.

В итоге, они не могли надеяться на максимальную выплату, так как первые 3 месяца с их дня установления безработными окончены. Нововведение даст возможность перенести термин выплаты денег, а увеличенная сумма будет платиться с четвертого по шестой месяц включительно. После окончания данного срока положена выплата на уровне 60% от заработной платы.

Новый порядок распространится также на женщин в положении, что лишились без работы. Если время первых 3-х месяцев получения выплат будет накладываться на термин выплаты помощи по временной нетрудоспособности из-за беременности и родов, выплата будет переправлена на более поздний срок.

Обновление от чиновников также поможет россиянам, что остались без рабочего места, были призваны на военные сборы, продолжать получать максимальную выплату после окончания сборов.

Ситуация с безработицей в 2021 году в РФ

Антон Котяков, который является министром труда и социальной защиты, отметил, что количество зарегистрированных безработных в стране снизилось до 2,1 млн. Это самая низкая цифра с апреля прошлого года.

Эксперты отмечают, что восстановление сферы занятости во многом связано с отменой карантинных ограничений, а также, с государственными мерами поддержки бизнеса. Самый высокий спрос на рабочую силу отмечается в сфере услуг, строительства и онлайн-торговли.

Котяков отметил, что в предыдущем году безработица в России заметно выросла на фоне коронавирусной пандемии, достигнув максимального значения в августе и сентябре. В то время в центрах занятости было зарегистрировано около 3,7 млн человек.

Ситуация начала стабилизироваться с октября, а к концу прошлого года количество официально безработных составило 2,7 млн человек. При этом, сфера занятости пережила пандемию лучше, чем большинство иных стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *