Каким образом собакам удается выявлять у людей рак и ковид

18:00, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Финские ученые определили, что у собак настолько развито чутье, что они даже могут у человека выявить рак или ковид. Многие к этой новости относятся скептически. Хотя о способности собак чувствовать болезнь человека по запаху, даже бессимптомную, известно давно.

Собаки умеют определять скрытый рак и COVID-19

Эксперты из Хельсинского университета стали учить медицинских собак определять по запаху COVID-19. Через пару недель таких тренировок собакам уже удавалось по запаху мочи пациентов определить больного на короновирус. Стоит отметить, что собаки ошибались мало.

По словам Анны Хельм-Брекман, специалиста по ветеринарии, такие исследования в университете проводились уже давно. Собак тренировали определять не только ковид, но и выявлять у пациентов скрытый рак.

«Примечательно, что собаки очень быстро научились распознавать по запаху COVID-19», — поделилась Анна Хельм-Брекман.

Стоит отметить, что ученые из Хельсинки уверены, что собаки очень точно определяют заболевание у человека.

«Точность, с которой работают собаки, — утверждают эксперты, — такая, как и у теста на коровирус, который сейчас используют медики».

Опасен ли короновирус для самих собак

Другие специалисты тоже могут воспользоваться опытом ученых из Хельсинского университета. Особенно это важно для английских и французских ученых, работающих с животными. В западных странах ученые хотят воспользоваться уникальной способностью обученных собак для того, чтобы массово выявлять больных короновирусом.

Некоторые специалисты относятся к эксперименту с опаской.

По словам Луки Барета, который уже много лет тренирует собак, пока ничего не известно, как влияет короновирус на самих животных. Немецкие вирусологи согласны с мнением специалиста и считают, что прежде, чем проводить подобные эксперименты, нужно собрать как можно больше информации.

У ковида и рака имеется характерный маркер

Специалисты не могут ответить на вопрос, какие вещества в урине зараженных людей короновирусом обладают специфическим запахом, что его чувствуют собаки. Дело в том, что SARS-CoV-2 влияет не только на легкие, но и поражает другие внутренние органы человека.

Ученые из Германии уверены, что, например, рак также имеет свой характерный маркер в виде специфического запаха. Натренированные собаки с легкостью его распознают.

Примечательно, что на 93% собаки выявляют у женщин рак молочной железы. Но с большей точностью собакам удается распознать рак легких у больных пациентов — на целых 97%.

Медицинские собаки в клиниках и аэропортах

Уже давно не секрет, что у собак намного лучше развито обоняние, чем у человека. Люди имеют только 5 миллионов клеток, которые отвечают за запахи. А, например, овчарка имеет 220 миллионов таких клеток.

Специалисты заметили, что овчарки, лабрадоры, кокер-спаниели или ретриверы больше проявляют способности в обнаружении опасных заболеваний.

Пока крайне редко так называемые медицинские собаки используются в клиниках. Среди ученых до сих пор находятся противники для такого важного дела. Даже, когда собака определила наличие заболевания у человека, медики все равно должны провести многочисленные обследования пациента. И только потом подтверждают диагноз.

Некоторых собак все-таки разрешили использовать в аэропортах. Там они смогут производить так называемый «первичный осмотр» пассажиров. Если собаке удалось выявить заболевшего человека, то тогда его направят на сдачу анализов на тест по короновирусу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *