Каким способом и где получить СНИЛС?

08:02, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

СНИЛС – эта аббревиатура, которая имеет расшифровку, как страховой номер индивидуального лицевого счета. Основное его предназначение — пенсионные выплаты и возможный перерасчет. Если у человека есть такой документ, то это значит, что он имеет регистрацию в системе страхования пенсионеров. Цели, которые преследовали его создатели можно представить в виде:

  • способа зарегистрироваться на специальной странице государственных услуг; этот вариант очень удобен, с его помощью реально получить информацию о ее владельце, кроме того вы сможете получить доступ к оформлению других важных документов;
  • обладателю этой карты предоставляется возможность получения бесплатных услуг, в этот список входят обучение, лечение и т.д.;
  • быстрое оформление положенных льгот;
  • трудоустройство;
  • у вас появится возможность оформить электронную карту, которая по своей функциональности способна заменить многие существующие документы;
  • главное предназначение — оформление пенсии.

Как вы уже поняли, спектр предназначений этого документа достаточно широк, но его плюс заключается в том, что получить его может даже неработающий пенсионер и далее использовать на свое усмотрение и согласно вышеперечисленных целей.

Способы получения СНИЛС

На самом деле, способов оформления карточки немало, и выбрать наиболее подходящий  всегда реально.

Самым оптимальным считается доверие выполнения такой функции своему работодателю. Этот человек заинтересован в том, чтобы его сотрудники имели на руках идентифицирующую карточку, он займется сбором всех необходимых данных для последующей передачи в пенсионный фонд. Тем более, что на данный момент в законе не прописано, кто должен быть инициатором регистрируемого счета. В любом случае, независимо от того, кто занимается оформлением этого документа, существуют стандартные сроки, на все уйдет чуть больше месяца.

Личное обращение в службу, которая выдает страховые номера. В этом случае при выдаче карточки на руки потребуется личное присутствие.

Эту функцию могут взять на себя ответственные родители, когда решают, что наличие такого вида документа существенно облегчат жизнь их ребенку в будущем.

Если вы решили заниматься оформлением СНИЛС самостоятельно, то вам стоит обратиться в региональный пенсионный фонд, причем не по месту фактического проживания, а по месту прописки.

Как быть, если карточка СНИЛС утеряна

Начиная с 2018 года у всех лиц обладающих регистрационным номером в виде страхового свидетельства, появится возможность подачи заявления на предоставление ему дубликата через личный кабинет в режиме онлайн. Для этого необходимо просто посетить сайт ПФР и перейти в свой личный кабинет, там вы при помощи подсказок оператора сможете оставить оформленную заявку на выдачу дубликата. Это не единственная цель, которой можно воспользоваться в виде предлагаемым сервером услуг. На сегодняшний день — это единственный портал предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, услугами ПФР реально воспользоваться через установленное приложение для Аndroid.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *